13 ноября 2018

Время задуматься о работе

Определиться с трудоустройством и стажировкой уже к маю предлагают студентам СГУ им. Питирима Сорокина. Центр развития карьеры нашего университета запускает два конкурса для старшекурсников: «Формула карьеры» рассчитан на студентов 3 курса, «Лучший по специальности» — на 4-курсников и магистрантов. Оба конкурса являются частью традиционного проекта «Карьерный марафон».

Оба конкурса предполагают, что студенты непосредственно знакомятся со своими будущими работодателями. Победитель конкурса «Формула карьеры» получает годовую стажировку на базе органов исполнительной власти региона или учреждения-партнера университета. Рассматривается вопрос о том, что эта стажировка могла бы быть оплачиваемой. Победитель конкурса «Лучший по специальности» получает рабочее место в компании-работодателе. При этом трудоустроить могут не только победителя, но и других участников конкурса, которые достойно показали себя на всех этапах его проведения. Как показывает статистика, почти все участники конкурса получали предложения о работе, но не все воспользовались предложениями работодателей.

Компании и учреждения, которые заинтересованы в молодых квалифицированных сотрудниках, становятся членами комиссии конкурсов. Традиционно к оцениванию конкурсантов привлекается руководство управления государственной гражданской службы администрации главы Коми, а также 5-7 работодателей из разных отраслей экономики. Например, в этом году большой интерес к конкурсу проявило руководство компаний, занимающихся оказанием услуг в сфере сотовой связи, услуг проводной телефонной связи, широкополосного доступа в интернет, мобильного телевидения, кабельного телевидения, спутникового телевидения, цифрового телевидения, которым нужны как менеджеры, так и технические и IT-специалисты.

Конкурс «Лучший по специальности» проводится 5-й год подряд, «Формула карьеры» — 3-й год. Ежегодно в них участвуют несколько десятков студентов, более половины из них проходят в очный тур – собеседование.

Студенты, которые через нас проходят, получают колоссальный опыт, ведь на очном собеседовании, например, биолога могут оценивать работодатели-экономисты, юристы, одним словом, настоящие специалисты в своей области. Кроме того, собеседование – это разносторонний взгляд на личность, на котором определяются не только профессиональные, но и личностные качества студента или магистранта. Однако даже если участник не прошел в очный тур или не стал победителем, его резюме все равно попадает к работодателю, — пояснила руководитель Центра развития карьеры университета Елена Никулина.

В этом году установлены следующие сроки конкурсов «Лучший по специальности» и «Формула карьеры»:

ноябрь 2018 — февраль 2019 года — прием заявок от участников по адресу crksgu@mail.ru

март 2019 года — формирование участниками конкурсных документов, резюме и портфолио

апрель 2019 года — очное собеседование с работодателями

конец апреля 2019 — подведение итогов и церемония награждения

Со всеми, кто заявится на конкурсы «Формула карьеры» и «Лучший по специальности», центр развития карьеры университета будет плотно работать: помогать в оформлении конкурсных документов и подготовке к очному этапу конкурсов.

Для всех желающих в течение года в рамках проекта «Карьерный марафон» будут проходить тренинги от работодателей, дни предприятий в университете, а также дни карьеры на предприятиях.

Подробности можно узнать в группе Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина в соцсети ВКонтакте.

Медиацентр Verbum

Фото из архива медиацентра Verbum и открытых источников