13 ноября 2018

О городах, облаках и полезных ископаемых

11 ноября СГУ им. Питирима Сорокина присоединился к международной просветительской акции «Географический диктант». Любой желающий смог ответить на 30 вопросов и проверить свои знания в области географии. Мероприятие собрало участников в корпусе на Петрозаводской, 12.

Географический диктант – масштабная международная акция, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Акция ежегодно собирает на специально организованных площадках всех желающих независимо от возраста и образования. Впервые Географический диктант прошел в 2015 году по инициативе Президента России Владимира Путина.

Утро выходного дня у всех прошло по-разному. Для самых любознательных воскресенье выдалось продуктивным.

В этом году географический диктант проводится уже в четвертый раз. Основной и самой большой по числу участников площадкой проведения диктанта в Коми стал Сыктывкарский госуниверситет: участие в диктанте приняли около 200 человек. На диктанте присутствовали школьники, студенты, преподаватели, люди разных профессий и пенсионеры. Всего в Коми диктант прошел на 36 площадках. Организаторы отметили, что это — показатель того, что людям интересна акция «Географический диктант», и они хотят узнать что-то новое.

На сайте Русского географического общества СГУ и. Питирима Сорокина создал свою площадку, руководителем которой стала и.о. ректора Ольга Сотникова. Ответственным исполнителем была назначена директор Института естественных наук Ирина Юранева, и диктант был проведен командой преподавателей кафедры естественнонаучного образования, которые также являются членам регионального отделения Русского географического общества.

Акция не носит соревновательного характера, она показывает уровень знаний по географии. Чаще всего участниками становятся школьники и другие учащиеся – в основном, это молодежь, – рассказал старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования Института естественных наук Роман Голованов.

Диктант составлялся в четырёх вариантах: два – для проведения на территории России, по одному – для проведения на территории зарубежных стран и для проведения онлайн-диктанта. На решение всех заданий участникам дали не более 45 минут. Впервые в этом году задания диктанта поделили на 2 части, включающие по 15 вопросов и различающиеся по степени сложности. Для оценки каждой из частей применяется 100-балльная шкала. Соответственно, каждый участник получит по два результата.

Среди заданий были вопросы, связанные с северными территориями и Уральскими горами. Например, по фотографии здания надо было понять, что заставляет строителей таких городов, как Норильск, Салехард и Певек возводить дома на сваях и поднимать их таким образом над землей. Участники ответили, что это явление – вечная мерзлота. Еще один вопрос касался разнообразия минералов: «В 1920 году Ильменские горы близ Миасса на Урале стали первым в России заповедником, целью которого является сохранение уникального по разнообразию этих природных тел комплекса. Ответьте одним или двумя словами, каких именно». Среди других загадок было определение города по его гербу, определение вида облаков или типа вулканов.

Диктант для меня – вызов, проверка знаний. После написания диктанта всегда появляются вопросы, в ответах на которые ты сомневаешься. Диктант – это возможность открыть для себя новые аспекты географии, о которых ты раньше не знал. География России уникальна, и, мне кажется, каждый участник вынес для себя из диктанта что-то новое. Пишу я диктант уже второй раз. Безусловно, я считаю, что проводить такие диктанты нужно, и надеюсь, что в будущем они станут доброй традицией, – поделился впечатлениями студент Института естественных наук Тимофей Адамсон.

По окончании диктанта каждому участнику выдали свидетельства об участии от имени руководителя площадки проведения. По итогам прошлого года средний общий балл по Республике Коми составил 42,1, что ниже общероссийского – 43,9. Максимальный балл по республике (98) получил 1 человек. Наиболее успешно с заданиями диктанта справились участники в возрасте – 54-65 лет.

Результаты диктанта и правильные ответы на задания нынешнего года опубликуются на сайте Географического диктанта после 30 ноября.

Диана Ротто, медиацентр Verbum