16 ноября 2018

Уже завтра страна познакомится с вокалистами «Универвидения-2018»

В Сыктывкаре начались первые репетиции участников Всероссийского национального музыкального проекта «Универвидение-2018». Завтра проект откроется официально, и начнутся первые конкурсные прослушивания на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Самый масштабный вокальный проект российского студенчества в 2018 году соберет 36 конкурсантов из 30 регионов России. Неожиданные сценические решения, яркие костюмы и звонкие голоса – исполнители готовятся удивить зрителей своими номерами.

В Сыктывкар уже приехали первые участники Всероссийского музыкального проекта «Универвидение-2018», а это значит, что совсем скоро страна услышит лучшие голоса студенчества. Не теряя времени, прибывшие музыканты активно готовятся к первым прослушиваниям и делятся своими эмоциями о предстоящих днях.

Айгуль Измайлова, участница конкурса «Универвидение-2018», представляет Ульяновский государственный педагогический университет:

В Сыктывкаре нас встретили очень тепло и радушно, что безумно приятно. Город был сегодня снежным и мрачным, но я очень соскучилась по снегу, поэтому я счастлива. Завтрашний день интригует и очень волнует, но я горю желанием выйти на сцену и показать, на что способна!

Участница «Универвидения-2018» из Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Екатерина Морозова ждет предстоящие концерты, репетиции и прослушивания с нетерпением:

Волнение, однозначно, присутствует, но, в то же время, уже не терпится поскорее ощутить то самое незабываемое чувство выступления на сцене, это всепоглощающее и неповторимое чувство сцены. Мы с руководителем приехали за два дня до начала конкурса, и кураторы нам все объяснили, показали, помогли обустроиться, – делится участница Екатерина Морозова. – Город мне понравился, здесь одновременно и оживленно, и спокойно, а главное, здесь много природных объектов, а вокруг чисто и опрятно.

Со всеми героями «Универвидения-2018» страна познакомится завтра в 16:00 на торжественной церемонии открытия. Затем, в ходе 2 конкурсных прослушиваний 30 солистов и 6 вокальных коллективов будут бороться за право выйти в финал проекта. По итогам прослушиваний будет определено 10 финалистов, еще 2 определят сами участники и онлайн-голосование.

На протяжении всего проекта с участниками будут работать эксперты: композитор-исполнитель, студийный саунд-продюсер и педагог Антон Коробка; продюсер и музыкант Сергей Харин; певица, композитор, педагог Дарья Карнаух; мастер современной хореографии Марина Щетинина; руководитель вокальной студии «Успех», солистка группы «Балаган Лимитед» Светлана Смирнова, а также режиссёр, коуч-тренер по актерскому мастерству, эстрадному вокалу, технике речи Даниил Иванов. Специальным гостем финала проекта станет педагог по вокалу, аранжировщик и продюсер вокала шоу «Фабрика звёзд» Владимир Коробка. Помимо конкурсных прослушиваний, участников ждет образовательная программа: мастер-классы по вокалу, сценическому движению и хореографии.

***

В 2018 году «Универвидение» проводится в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Коми. Проект Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования.

Арина Поташова, медиацентр VERBUM

Фото Натальи Рузняевой