19 ноября 2018

Новые интерпретации песен на «Универвидении-2018»

Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение-2018» удивляет каждый год. Кто-то исполняет известные песни, кто-то – авторские, а кто-то предлагает новое прочтение знакомых композиций. О номерах, которые удивили зрителей за два дня конкурсных прослушиваний «Универвидения-2018», рассказывает наш материал.

ДЖАЗОВЫЙ ЛЕД

Трио девушек «Атриум Джаз» из Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова удивляло слушателей на обоих прослушиваниях. Они представили такие хиты, как «Тает лед» группы «Грибы» или «Стыцамен» Ивана Дорна в джазовой обработке. Девушки рассказали о концепции своего выступления:

Идею придумали два наших руководителя: это художественный руководитель и преподаватель по танцам, а также наш вокальный руководитель и режиссер. Сейчас одним вокалом никого не удивить, и необходимо придумывать какое-то шоу, чтобы завлечь зрителя. А поскольку один из наших руководителей в свое время закончил джазовое отделение в Московском университете, она решила реализовать такую стилистику через нас. Мы сами хотели разнообразить современную поп-музыку и добавить в нее что-то необычное, преподнести что-то, что уже вроде бы изжило себя, с новой стороны, — с энтузиазмом поделились девушки перед своей репетицией.

Эксперт по вокалу «Универвидения» Антон Коробка так оценил первое выступление трио:

Номер «Стыцамен» мне очень понравился с точки зрения яркости и эффектности, но мне не хватило грува. В этой ритмичной песне хотелось потопать ножкой и похлопать в ладошки, но ритм был размыт. Именно этого мне не хватило, чтоб поставить за выступление «десятку».

Джазовое трио можно будет увидеть на гала-концерте. Несмотря на то, что девушки не прошли в финал, они будут выступать с сольным номером по решению жюри.

ЛИРИЧНЫЙ ЭЛДЖЕЙ

По внешнему виду прекрасной Виктории Кулюциной из Пензенского госуниверситета, которая вышла в длинном платье, сложно было представить, что она исполнит песню «Розовое вино». Кстати, девушка сама шьет себе конкурсные наряды. Первую часть композиции она исполнила в медленной лирической манере, а затем, сменив юбку на цветные брюки, продолжила более ритмично, так же, как трэк звучит в оригинальном исполнении Элджея.

Я очень люблю интерпретировать современные песни, и я считаю, что у меня это отчасти получается. В этом году я принимала участие в «Универвидении» в ПГУ и победила. Возможно, у меня не самый сильный голос, но шоу мне создать удалось. Так как я узнала за 10 дней до начала «Универвидения», что стала участником, решила взять ту же самую песню, пойти по проверенному пути. У меня должна была быть подтанцовка, необходимый свет, но к сожалению, без таких, вроде бы, мелочей, шоу не получилось.

Виктория своим номером хотела показать, что не нужно бояться брать для конкурса современные песни:

Нам иногда кажется, что современная поп-музыка в какой-то степени не достойна исполнения. Но все можно адаптировать, и даже из простой песни на двух нотах сделать очень интересную композицию, – рассказала участница из Пензы.

Эксперт Антон Коробка отметил, что песня «Розовое вино» звучала интересно и классно именно в той части, которую Виктория исполнила в лирической манере.

НАРОДНЫЙ PINK FLOYD

Группа Nota Bene из Северо-Кавказского федерального университета, будучи коллективом с народным репертуаром, спела украинскую народную песню. Однако временами в ней слышались отзвуки композиций наподобие «Let my people go» исполнителя Louis Armstrong и «Education» группы Pink Floyd. Необычно было слышать слова «А та гуся, гуся-сюся» под мелодию «We don’t need no education».

Обработка песни – задумка нашего руководителя, Захаровой Светланы Федоровны, и она изменила украинскую народную песню, добавив туда джазовые элементы, рок, а также вставки из песни Pink Floyd. Но в целом, это больше просто пародия на стиль, и мы не собирались всерьез подстраивать композицию под рок или джаз. К тому же, этот стиль очень необычен, и нам кажется, мы были весьма оригинальны. Народные песни — это, в первую очередь, наша культура, душа русского народа, его традиции, и когда они качественно поддерживаются, то это, безусловно, высоко оценивается. Своим выступлением мы хотели показать, что не надо бояться креативить и веселиться, — рассказали участники группы.

Nota Bene также выступят с отдельным номером на гала-концерте.

Это интересно, ребята молодцы, что экспериментируют, — поделился эксперт Антон Коробка.

Гала-концерт, на котором только один конкурсант из 14-ти станет победителем Национального музыкального проекта «Универвидение-2018», пройдет 20 ноября в КСЦ «Ренова», начало в 18:00.

В 2018 году «Универвидение» проводится в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Коми. Проект Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования.

Филипп Евстафьев, медиацентр Verbum

Фото Натальи Рузняевой, Ксении Черных, Ульяны Ивакиной