20 ноября 2018

Универвидение-2018: финал близко

Уже совсем скоро начнется финальный этап Национального музыкального студенческого проекта «Универвидение-2018», на котором определится победитель конкурса. На гала-концерте выступят не только финалисты, но и полуфиналисты, а также хедлайнеры, подготовившие сюрпризы для зрителей.

На сцену КСЦ «Ренова» сегодня выйдут 14 финалистов, каждый из которых усердно готовит свое выступление вместе со своим творческим руководителем, а также с группой экспертов. Также свои номера готовят полуфиналисты и хедлайнеры. Звездных гостей будет двое: Сергей Приказчиков – основатель группы «Пицца», автор, композитор и аранжировщик песен, который исполнит со студентами одну песню, однако какую именно, пока держится в секрете, а также Гузель Хасанова – победитель «Новой Фабрики звезд». Оценивать выступления участников будут специально приглашенные профессионалы — главный преподаватель вокала, а также наставник «Новой Фабрики звезд» Владимир Коробка и певец Влад Соколовский.

Заряжать зрителей энергией и создавать атмосферу праздника будет ведущий Вячеслав Макаров – певец, чемпион Высшей Лиги КВН в составе «Сборной Камызякского края», обладатель награды «Золотой голос КВН», артист юмористического шоу «Однажды в России» и лауреат Российской студенческой весны 2008 и 2010 годов.

Мы, как правило, для гала-шоу делаем какой-то театрализованный или танцевальный пролог, но в этом году решили пойти на эксперимент: поскольку у нас конкурс вокальный, то и пролог у нас будет тоже вокально-хореографический, и впервые участники запоют уже в прологе, — рассказывает режиссер «Универвидения» Алексей Полубояров.

Алексей Полубояров раскрыл еще один секрет: Вячеслав Макаров вместе с полуфиналистами готовит одну песню, однако какую именно, режиссер уточнять не стал.

Также, традиционно, организаторы экспериментируют со сценографией, и в этом году у них вновь будет новая сцена и новая разрисовка экрана.

Это будет еще зрелищнее, еще интереснее, установят еще больше световых приборов. Чего будет еще больше — сложно даже перечислить, потому что с каждым разом масштаб растет, и кажется, что зал, в котором мы делаем гала-шоу, однажды перестанет нас вмещать, хотя бы просто из-за количества техники, – добавил Алексей Полубояров, с улыбкой рассказывая о технической части мероприятия.

Организация подобных масштабных мероприятий немыслима без волонтеров, число которых в этом году достигает порядка 150 человек: они работают с участниками и экспертами, формируют программу и сопровождают ее исполнение, помогают обеспечивать безопасность «Универвидения» и др.

Гала-концерт «Универвидения-2018» начнется сегодня в 18:00 в КСЦ «Ренова». На сцене прозвучат лучшие голоса студенчества России.

В 2018 году «Универвидение» проводится в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Коми. Проект Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования.

Филипп Евстафьев, медиацентр Verbum

Фото Натальи Рузняевой