22 ноября 2018

Как строят карьеру и что едят молодые ученые?

Впервые молодые ученые нашего региона рассказали о своей жизни и работе школьникам. 19 ноября в Институте биологии Коми научного центра состоялась встреча под названием «Профессия: ученый», организованная СГУ им. Питирима Сорокина и КНЦ УрО РАН.

Молодые ученые из разных сфер науки в простой и понятной форме ответили на вопросы учащихся со всей республики. Более 60 участников-школьников со своими педагогами и воспитателями с интересом вели диалог со спикерами. Выступающими стали семеро молодых исследователей: сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина и КНЦ УрО РАН. Они представляли области физики (Павел Макаров), информационных технологий (Сабина Гуляева), химии (Екатерина Кошевая), биологии (Руслан Малышев), физиологии (Анастасия Романова), медицины (Илья Соловьев) и лингвистики (Ольга Баженова). Школьников интересовало, как строится день человека, который занимается научными исследованиями; каким был карьерный путь молодых ученых; какие продукты питания эффективнее всего стимулируют мозг.

На вопрос, когда возник интерес к науке аспирант кафедры экологии СГУ им. Питирима Сорокина ответил Илья Соловьев.

Мне кажется, что наукой я занимаюсь всю сознательную жизнь. Кумиром в детстве был академик Королев, как ученый и организатор. В школе посещал кружки, олимпиады и даже оранжерею. Когда учился в Сыктывкарском университете, изучал работу лабораторий и выбирал себе занятие. Выбрал лет так на 50-60 направление – геронтологию, изучаю процессы старения на мышках, мошках и даже на дрожжах, которые тоже стареют, – рассказал молодой ученый.

Также ребят интересовало, планируют ли ученые уехать поработать в другую страну.

Все молодые исследователи оказались патриотами родной республики и пояснили, что в нашем городе есть все возможности для того, чтобы полноценно заниматься наукой, — подчеркнула начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова.

Не обошлось без подарков: приз за лучший вопрос от спикеров получила ученица профильного класса сыктывкарской СОШ №16 Екатерина Данилюк. Ее вопрос, вернее сразу несколько, были адресованы кандидату биологических наук КНЦ УрО РАН Руслану Малышеву, который занимается физиологией растений: «Откуда появляются объекты и предметы ваших исследований, существует ли план, график исследования? Существует ли страх начинаний? Если бы вам представилась возможность вернуться на несколько лет назад, изменили бы вы свой выбор?»

Я считаю встречу интересной и полезной. Всегда мечтала познакомиться с областью науки как профессией. В ходе нашего общения с молодыми сотрудниками я поняла, что Сыктывкар процветает как научный центр, создаются условия для становления молодых ученых, – поделилась впечатлениями Екатерина Данилюк.

Руководитель научно-инновационной группы модератор встречи, КНЦ УрО РАН Ульяна Волкова отметила важность преемственность поколений в сфере науки и образования:

Преемственность – это одна из задач социально-экономического развития нашей республики и страны. Мы очень хотели, чтобы вы соприкоснулись с наукой, познакомились лично с учеными нашего города. Ведь, возможно, завтра именно вы войдете в плеяду выдающихся российских ученых!» – отметила Ульяна Волкова.

В заключение встречи председатель Республиканского совета молодых ученых и специалистов, старший преподаватель кафедры информационных систем СГУ им. Питирима Сорокина Сабина Гуляева напутствовала начинающих исследователей:

В жизни может меняться многое: интересы, приоритеты, любимые книги, стиль музыки. Но направление научной деятельности станет вашим вторым «Я». Это будет с вами всегда. Вы сможете этим гордиться и смело идти по жизни. Поэтому отнеситесь к выбору профессии обдуманно, относительно самостоятельно, поскольку этот выбор повлияет на вашу дальнейшую жизнь Успехов вам!»отметила Сабина Гуляева.

Вопросы школьников не уместились в рамки мероприятия, и поэтому по окончании встречи ребята продолжили общение с учеными уже в частном порядке.

Формат встречи организаторы сочли успешным, поэтому в будущем предполагается провести подобные встречи-диалоги со студентами нашего университета и воспитанниками социальных учреждений города.

Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула