24 ноября 2018

Анжелика Гурская: «Не бойтесь быть всеядными»

23 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина студенты-журналисты встретились с директором северо-западного филиала «Российской газеты» Анжеликой Гурской, которая рассказала о трендах современного медиапространства.

В начале встречи директор «Российской газеты» поинтересовалась у студентов, читают ли они газету. Большинство ответили, что предпочитают сетевые СМИ, так как это удобно и практично.

За эти четыре года мир изменится на 50%. Те знания, с которыми вы выйдите из университета, автоматически устареют на этом же самом месте. Вы выйдите в этот мир голыми, босыми и непрофессионалами. Моя бабушка родилась еще при царе-батюшке в 1913 году, а умерла, когда у меня уже был смартфон. За эти 97 лет мир изменился кардинально. Пройдет еще двадцать и средства доставки информации модифицируются полностью. Мы уже перестали ходить в киоск за газетами, ваши дети перестанут это делать вовсе, ваши внуки даже не будут понимать, что такое «киоск», — спрогнозировала Анжелика Гурская.

На встрече директор северо-западного филиала «Российской газеты» рассказала об экспедиции «От Балтики до Арктики». Маршрут экспедиции был протяженностью в шесть тысяч километров и проходил по территории шести регионов. В каждом субъекте участники побывали в малоизвестных местах, прикоснулись к культуре и побывали в интересных музеях.

Журналист — это человек, который много работает, но и у него бывают радости. Побывать в новых местах всегда интересно. Например, в Печоре нам устроили «заплыв моржей». Мы все мечтаем об Эйфелевой башне, Египетских пирамидах, но забываем, что в Республике Коми есть не менее прекрасные места, - подчеркнула спикер.

Рассказывая об экспедиции, директор «Российской газеты» поделилась со студентами легендой о волшебной лыже Йиркапа, которая сейчас находится в Национальном музее Коми. Дело обстояло так. Однажды охотник Йиркап увидел на берегу озера Синдор драку водяного Васы и лешего Ворсы. Тогда Йиркап пришел на помощь лешему, выстрелив в водяного из лука. В благодарность за спасение Ворса подсказал Йиркапу, где найти волшебное дерево Ас пу («Своё дерево»), в котором содержалась душа и счастье охотника. Йиркап изготовил из дерева Ас пу волшебную лыжу и с ее помощью наловчился перемещаться в пространстве со скоростью мысли. При этом волшебная лыжа летит по воздуху, а вторая, из простого дерева, скользит по земле. Ни птица, ни зверь не смогли конкурировать с ним, и вскоре Йиркап стал самым быстрым и удачливым охотником. Слава о волшебном охотнике-лыжнике Йиркапе росла, и тогда враги задумали его погубить. Вероломная колдунья Еретнича превращает свою дочь в голубоногого оленя, поспорив с Йиркапом, что он не сумеет поймать оленя. Но охотник-лыжник все же догоняет голубоногого оленя — аж в Уральских горах — и убивает. Тогда колдунья напоила Йиркапа отравленной водой, в которой были замочены его же онучи (портянки). Оскверненная вода лишила охотника волшебной силы и легкости, и во время охоты на Синдорском озере он вместе с лыжами проваливается под лед. Герой тонет, но волшебная лыжа срывается с ноги и летит на берег с такой мощью, что сбивает могучую сосну. Огромный пень, что стоит на берегу озера, по сей день носит имя Йиркапа, а остров, рядом с которым утонул легендарный охотник, называется Йиркапув — «место под Йиркапом».

Легенда родом из Княжпогостского района, где в торфянике в Республике Коми и была найдена лыжа, нос которой был украшен резной головой лося.

Анжелика Гурская отметила, что профессия журналиста при всех своих сложностях особенная. Нужно обладать универсальными знаниями, уметь общаться и быть читающим. Этими навыки имеют не все.

Но и через тернии можно прийти к звездам. Читайте разнополярную литературу, не бойтесь быть всеядными. Пусть вам это не будет нравиться, но вы станете специалистом. Ценность журналиста в том количестве культурного багажа, которое он возьмет в профессию, — подытожила встречу спикер.

Екатерина Обухова, медиацентр Verbum

Фото Юлии Кузнецовой