25 ноября 2018

Математический коД или коТ?

Математика для взрослых и не только

24 ноября в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина впервые в Сыктывкаре прошла всероссийская математическая акция «MathCat». Проверить свои знания на математическом флешмобе смог каждый желающий.

Всероссийская математическая акция «MathCat» прошла в России четвертый раз, но Сыктывкар подключился к ней впервые. В математическом диктанте участвовали более 70 регионов.

Девизом этой акции стал лозунг: «Математика для взрослых и не только!» Посетили субботнее мероприятие люди, которым интересна математика: от младших школьников до взрослых людей. Около полусотни участников собрались в учебной аудитории к определенному времени и приступили к решению математических задач. Программная комиссия акции предварительно создала наборы задач 4 уровней: самого легкого, легкого, среднего и повышенного уровней сложности. Организаторы назвали эти уровни «лигами» — «белой», «зеленой», «желтой» и «красной». В каждом уровне — по 10 задач, решением которых являлись цифра, слово или короткое словосочетание.

Участники получили вопросы одновременно всех четырех уровней. Оценив свои способности, они по своему желанию выбрали один из них. Способ решения и ответ заносился в бланк. При проверке будет оцениваться не только ответ, но и ход решения. На решение набора задач участникам дали 1,5 часа.

Организатором акции в Сыктывкаре выступил СГУ им. Питирима Сорокина, Институт точных наук и информационных технологий и Совет молодых ученых и специалистов Республики Коми. Также преподаватели ИТНИТ выполняли методическую и экспертную работу.

Организаторы всероссийской акции вкладывали два смысла в название: во-первых, оно созвучно с компьютерной программой для математического моделирования MathCAD, а во-вторых, MathCAT (Математический коД и математический коТ) — некий образ мысли. Математический диктант, безусловно, полезен, ведь можно вспомнить школьные, студенческие годы и окунуться в атмосферу математического праздника. Мы будем регулярно проводить такие мероприятия, — поделился директор Института точных наук и информационных технологий Владимир Миронов.

На последней неделе ноября все данные будут загружены в базу всероссийской акции «MathCat». Сильнейшие участники получат диплом отличника.

Заключительное мероприятие всероссийской акции «MathCat» пройдет 1 декабря в 10 часов в 412 аудитории главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина. Там состоится разбор задач каждого уровня и вручение дипломов отличников лучшим участникам.

Напомним, идея MathCat родилась в Саратове 2014 году. Саратовский частный лицей-интернат естественных наук выступил инициатором и при поддержке Государственной телерадиокомпании «Саратов» 29 ноября 2014 года провел первый в России образовательно-развлекательный флэшмоб по математике.

Диана Ротто, медиацентр Verbum