28 ноября 2018

Школьники Великого Устюга узнали о нашем университете

СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовал в Выставке образовательных возможностей «День открытых дверей высших учебных заведений». Мероприятие прошло в Великом Устюге Вологодской области.


230 старшеклассников Великоустюгского района со своими педагогами познакомились с вузами в формате путешествия по станциям, обходя по маршрутным листам кабинеты, в которых вузы представляли себя. В мероприятии поучаствовали 13 вузов, в числе которых столичные вузы (Российский государственный аграрный университет – Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина), опорные университеты (Череповецкий госуниверситет, Вятский госуниверситет, Северный Арктический федеральный университет, Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина и др.), еще один вуз из Коми (Ухтинский государственный технический университет) и другие вузы Кирова, Ярославля, Архангельска.


СГУ им. Питирима Сорокина представляли начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова и студентка Колледжа экономики, права и информатики и одновременно Института менеджмента и предпринимательства Ирина Елфимова. Ирина, выпускница школы №2 Великого Устюга, рассказала будущим абитуриентам об учебе в университете, условиях проживания в общежитии, которое предоставляется всем желающим, как можно оздоровиться в санатории-профилактории СГУ им. Питирима Сорокина и пройти обучение в автошколе.


Школьникам и педагогам были даны полезные советы по приему в университет, индивидуальным достижениям, целевому обучению. Как отметила начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова, сейчас все вузы заинтересованы в хороших абитуриентах:

Мы готовы встречаться с будущими абитуриентами, их родителями, педагогами на различных мероприятиях и в разных форматах информировать о направлениях подготовки, осуществлять прием документов в других городах, районах и регионах. Нам обязательно надо проводить выездные встречи, поскольку живое общение эффективнее, — отметила Людмила Ветрова. — Именно поэтому мы внедряем новые формы профориентационной работы, направленные на вовлечение молодых людей в совместную деятельность.


Следующим важным профориентационным мероприятием станет выезд в Сысольский район. Десант преподавателей и сотрудников Института естественных наук 30 ноября проведет занятия со школьниками 5 – 11 классов по биологии, экологии, химии, географии в формате Малого опорного университета, это новый проект нашего вуза - «Мобильный университет».

По материалам Управления профессионального развития

Фото предоставлено автором