4 декабря 2018

Кибербезопасность для новичков

Всероссийские соревнования по информационной безопасности для новичков QCTF Starter 2018 впервые пройдут в Коми. Состязания пройдут 9 декабря в Сыктывкаре, Ухте, Усинске и Воркуте. Площадками станут ведущие вузы региона — СГУ им. Питирима Сорокина и УГТУ.

QCTF — это соревнования по защите информации по правилам Capture the flag (CTF), где в командной игре главной целью является захват «флага» у соперника. В соревнованиях участвуют команды не более чем из четырех человек. QCTF похож на соревнования, в которых побеждает тот, кто лучше знает компьютеры — языки программирования, сети, протоколы, файлы, операционные системы и так далее.

Соревнование QCTF Starter пройдет по несложным правилам: игрокам предложат решить задания. За успешное решение команда получит баллы, количество которых зависит от сложности задания. Соперникам запрещено общаться друг с другом и передавать флаги, полученные в результате решения заданий.

Для участия в соревнованиях команде необходимо подать заявку на сайте до 6 декабря, а также прийти на очную регистрацию для получения авторизационных данных. Поединок будет длиться ровно 8 часов.

В день состязания каждой команде будет предоставлено рабочее место, оборудованное двумя компьютерами под управлением ОС Windows с выходом в интернет, сетевым фильтром для подключения ноутбуков.

Организаторами мероприятия выступают Федерация компьютерного спорта Республики Коми при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, СГУ им. Питирима Сорокина и УГТУ. Технический партнер - Ростелеком.

Вопросы и замечания можно присылать на почту: qctf@hackerdom.ru.

Ольга Шашерина, медиацентр Verbum

Фото из открытых источников