11 декабря 2018

Единственный выходной или чемпионат по защите информации QCTF?

Конечно, второе!

9 декабря впервые в Коми прошли очные всероссийские соревнования по информационной безопасности QCTF Starter 2018. В главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина шесть команд решали профильные задания по кибербезопасности в течение восьми часов.


История соревнований началась с команды «Хакердом», которая собралась осенью 2005 года на математико-механическом факультете Уральского госуниверситета. В ее состав вошли студенты разных специальностей и курсов. Команда изучала компьютерную безопасность, участвовала в хакерских соревнованиях Capture the Flag, а также проводила собственные международные и всероссийские студенческие соревнования RuCTFE, RuCTF и QCTF. Команда специалистов самостоятельно придумывает каждое задания.


QCTF — это соревнования по защите информации по правилам Capture the flag (CTF), где в командной игре главной целью является захват «флага» соперника. В состязаниях участвуют команды не более чем из четырех человек. В соревнованиях QCTF побеждает тот, кто лучше знает компьютеры — языки программирования, сети, протоколы, файлы, операционные системы. Соревнование QCTF Starter предназначено для новичков. На этом уровне можно поучаствовать не более двух раз, следующий этап – большие всероссийские соревнования RuCTF.


В минувшее воскресенье, 9 декабря, более 500 команд по всей стране в режиме реального времени участвовали в состязании. Участники решали задания в течение восьми часов, но жесткого регламента организаторы не устанавливали. В любое время игроки могли прерваться на кофе-брейк или просто передохнуть. За успешное решение команда получала баллы, количество которых зависело от сложности задания. Соперникам было запрещено общаться друг с другом и передавать флаги, полученные в результате решения заданий.

Соревнования QCTF – это очень интересный формат, который развивает как hard skills, так и soft skills. Выполняя задания, студенты получили практические навыки работы в области информационных технологий и информационной безопасности. Кроме этого, они приобрели навыки работы в команде и поиска нестандартных решений. Это похоже на «Что?Где?Когда?», только задания практические и связаны с информационными технологиями: нужно проявить ум, смекалку и немного знаний, – рассказал старший преподаватель кафедры информационной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов.


После многочасового турнира имена победителей система выдала не сразу, поэтому официальное награждение тройки победителей состоялось только на следующий день. Но в день соревнований каждая команда получила денежный приз – 1 тысяча рублей каждому человеку. Про этот сюрприз организаторы рассказали только в конце дня и приятно удивили всех участников.


Участники соревнования – это гики IT-культуры. Кто-то уже оканчивает университет, а кто-то — только на первом курсе. В любом случае, ребята, которые интересуются сетями и компьютерами могут попробовать свои силы в соревновании, – пояснил руководитель Федерации компьютерного спорта Республики Коми Андрей Антипин. – Знаний, которые дают в вузе, достаточно для того, чтобы пройти чемпионат. Но нужно приложить немного смекалки, привлечь способность абстрактно мыслить. У каждого задания нет одного решения, есть разные способы. Если специалист развит и не зацикливается на одном решении, то он сможет найти правильный ответ. К тому же, очень интересно найти способных ребят, с которыми можно работать в дальнейшем.


Первое место получила команда из СГУ The Sexy Sharks в составе Виталия Орлова, Андрея Непеина, Николая Ладанова и Ильи Голенева. Второе место досталось также участникам опорного вуза региона Виталию Ермакову, Максиму Мартышеву, Артаку Хачатряну и Рустаму Потемкину из команды Directum. Почетное третье место забрала команда Трекер, а именно Андрей Бажуков, Алексей Богомолов, Алексей Рубцов и Максим Коновалов из Сыктывкарского политехнического техникума.


Были интересно, но сложно. О соревновании знали давно, а сейчас решили сами поучаствовать. Трудно готовиться, когда не знаешь, чего ждать от заданий. Необходимо изучить очень широкий спектр технологий, поэтому командой состязаться выгодней: разные люди ориентируются в различных направлениях. К таким соревнованиям, безусловно, нужно лучше готовиться, знать больше современных трендов, потому что такие состязания часто ориентируются на что-то новое, – рассказали участники команды победителей The Sexy Sharks.



По словам Андрея Антипина, партнеры соревнования — Ростелеком, МТС, телеком- и строительные компании, которым часто требуются IT-специалисты. А на таких соревнованиях все прозрачно, можно увидеть уровень команды и участников.


Помимо Сыктывкара, в QCTF Starter 2018 состязались участники из Ухты, Усинска и Воркуты. Площадками стали ведущие вузы региона — СГУ им. Питирима Сорокина и УГТУ.

Ольга Шашерина, медиацентр Verbum

Фото автора