8 декабря 2018

Республику отметили на Международном форуме добровольцев

Почти 9 миллионов рублей получила наша республика на развитие добровольчества. Коми стала победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества в номинации «Регион добрых дел». Со 2 по 6 декабря в Москве прошел Международный форум добровольцев, который стал итоговым мероприятием Года добровольца (волонтера) в России. Всего в нем поучаствовали около пятнадцати тысяч человек более чем из ста стран мира. От СГУ им. Питирима Сорокина на форуме побывали студенты Олег Исаков, Ксения Филиппова, Милана Босенко, Кирилл Капранов, Алексей Ефимов и выпускница этого года Валерия Склюева.

Участниками стали лидеры социально-ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководители волонтерских центров и добровольческих объединений, участники волонтерских корпусов всероссийских и международных событий из всех регионов России и 100 стран мира.

В программу вошло посещение различных интерактивных площадок, выставок и благотворительных и общественных организаций, дискуссий и мастер-классов с участием ведущих экспертов в области гражданской активности и добровольчества. Также участники побывали на сессиях по нетворкингу и международному сотрудничеству и первыми увидели презентации лучших волонтерских практик со всего мира.

Форум запомнился мне тем, что я познакомился и пообщался с участниками из других городов и стран, научился у них новому и привез в Республику Коми опыт других регионов. По мне, так это был больше не образовательный форум, а развлекательный: подведение итогов, прогулки, концерт с участием звезд российского шоу-бизнеса (Мот, Федук, Егор Крид, Мари Краймбрери и другими). Также запомнился каток на Красной площади, его арендовали специально для участников форума, — прокомментировал участник форума Кирилл Капранов.В первый день я поехал в Российскую детскую клиническую больницу имени Пирогова. Там мы, волонтеры, украсили елку, раздали детям подарки и провели игру о здоровом образе жизни. Моей целью на форуме было встретиться с представителями федерального штаба «Волонтеров – медиков», обсудить стратегию развития отделения в Коми.

Еще одна участница от Сыктывкара, Милана Босенко, отметила, что в задачи форума входило подведение итогов работы за год:

Поездка была своего рода поощрением активных волонтеров и руководителей добровольческих движений. В рамках форума посещала профильные площадки по медицинскому волонтерству и антинаркотической направленности, на которых подводили итоги Года добровольца, представляли статистические данные, это всегда важная и нужная информация. Но больше всего информации я почерпнула из общения с командой «Волонтеров-медиков»: обсудили разные направления работы, методы формирования эффективной команды. Вместе с другими членами нашей делегации я возвращалась домой с воодушевлением и чувством, что страна знает и ценит наши добрые дела, — поделилась Милана Босенко.

В завершение Международного форума добровольчества 5 декабря прошел торжественный концерт в комплексе ЦСКА «Арена», где были объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» и подведены итоги Года добровольца. Также с приветственным словом выступил президент России Владимир Путин. Он же вручил награду в номинации «Доброволец года».

Республика Коми стала победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества в номинации «Регион добрых дел» и получила сертификат на сумму 8 836 700 рублей. Эти деньги волонтеры потратят на развитие своего движения и реализацию лучших практик поддержки волонтерства в 2019 году.

Арина Поташова, медиацентр Verbum

Фото предоставлено героями материала