19 декабря 2018

Наука и предпринимательство без границ

Во вторник, 18 декабря, в СГУ им. Питирима Сорокина прошла Международная научно-практическая конференция «Молодые исследователи 21 века — наука и предпринимательство без границ» («Young researchers of the 21-st century – science and entrepreneurship without borders») на английском языке.

Конференция была организована при поддержке Международной и Национальной (Всероссийской) ассоциаций преподавателей английского языка TESOL, региональной ассоциации преподавателей английского языка KOMELTA, офиса английского языка Посольства США в Москве, Российско-Американской международной программы для молодых предпринимателей ADVANCE и при участии Федерального исследовательского центра КНЦ УрО РАН.

На конференции были представлены доклады по различной научной тематике: лингвистике, математике, естественно-научной проблематике, истории, педагогике, биологии, экономике, физике. Докладчиками выступают студенты и магистранты СГУ им. Питирима Сорокина и других вузов, а также учащиеся школ.

Конференция проходит второй год и является хорошей тренировочной площадкой для научного общения на английском языке и развития своих навыков. Кроме того, это реальное продвижение российской науки в международное образовательное пространство и повышение ее конкурентоспособности, — рассказала заведующий кафедрой иностранных языков Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Ольга Минина.

Замдиректора Института истории и права Руслан Деревесников в своей работе «Entrepreneurial activity of nonresident merchants in the Komi region (late XIX – early XX centuries)» рассказал об истории предпринимательства в Коми крае. В центре внимания исследования деятельность иногородних купцов конца XIX – начала XX веков. Исследователь отметил, что многие купцы, которые активно учувствовали в ярмарках, приезжали из Великого Устюга.

Я сравнил размер товарооборота между иногородними и местными купцами и рассказал о стационарных заведениях. Проанализировал, какой предпринимательской деятельностью они занимались в Коми крае и как повлияли на экономическое развитие республики, — поделился Руслан Деревесников.

На конференции была затронута и тема семьи. Кандидат экономических наук Максим Стыров в своем докладе «Developing creative capacity of Russian northern regions through strengthening the family» рассказал, что семья — источник любви и творчества. Он заметил, что сейчас молодежь пытается сделать карьеру, но ею невозможно заменить любимого человека или купить здоровье. Самым важным в жизни является сохранение сердечности, любви и почтения к старшим.

Конференция продлится 4 дня. В рамках мероприятия пройдет специальная секция для школьников «First Steps into Science» («Первые шаги в науку»), на которой ученики 2-9 классов презентуют свои проекты и доклады.

В последний день конференции будет работать круглый стол «Entrepreneurship in the North (Komi Republic case studies)» («Предпринимательство на Севере (Решение задач Республики Коми)»), на котором действующие молодые предприниматели представят свои бизнес-проекты.

Екатерина Обухова, медиацентр Verbum

Фото Юлии Кузнецовой