17 декабря 2018

Быть добровольцем — здорово

14 декабря в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошла VII Республиканская выставка социальных проектов «Социальные решения — делами молодых». Были представлены более 30 работ не только студентов, но и неравнодушных жителей Сыктывкара.

Инициатором и организатором ежегодной выставки является Сыктывкарский госуниверситет. В этот раз были представлены проекты разных направлений: помощь людям с инвалидностью, здоровый образ жизни, помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

На открытии выставки участников поприветствовала руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

Уже седьмой раз наш вуз принимает выставку. Здорово, что она интересна всем собравшимся. Начиналось все с проектов Института социальных технологий, а теперь направления выставки постоянно расширяются. Год добровольчества подходит к концу, но это не значит, что наша с вами работа по оказанию помощи людям, по работе добровольческих объединений тоже подходит к концу. Ни в коем случае! Мы движемся вперед, и я очень надеюсь, что в 2019 году наша выставка будет еще больше, – отметила Ольга Есева.

После торжественной части началась защита проектов. Экспертам нужно было объединиться в группы по 2-3 человека для того, чтобы оценить представленные работы по десятибалльной шкале. В проектах учитывали перспективность, взаимодействие с другими учреждениями и ведомствами, выход на экономический уровень.

Экспертами выставки были: заместитель председателя Общественной палаты региона Любовь Гурьева, помощник уполномоченного при главе Коми по правам ребенка Яна Башко, директор Центра социальной помощи семьи и детям Сыктывкара Галина Цуман, региональный координатор Российского движения школьников Ольга Медведева, председатель Коми республиканской организации Союза работников государственных учреждений Елена Вирзум, заместитель председателя общественного совета при Министерстве труда, занятости и социальной защиты республики Татьяна Изъюрова, заведующий отделением социальной трудовой реабилитации Кочпонского психоневрологического интерната Надежда Усачева, представитель Всероссийского общества слепых в Коми Александр Верховод, заместитель руководителя Регионального центра развития социальных технологий Ирина Лосева, специалист Центра дополнительного образования Удорского района Надежда Вурдова.

Оценивая работы, вижу профессиональный рост по выбранным проектам. Конечно, у меня есть симпатии, кто-то мне понравился больше, кто-то меньше, но баллы подсчитаны, и все справедливо. Хочу призвать участников обращать внимание на экономическое обоснование затрат по проекту, потому что, судя по ответам авторов проектов, этот блок слабо проработан, – резюмировала по окончании выставки эксперт Татьяна Изъюрова.

Затем наградили победителей выставки по номинациям. В номинации «Помощь детям» выиграл проект «Тепло наших сердец», в номинации «Помощь пожилым людям» — проект «Елочка добра», в номинации «Помощь людям с инвалидностью» — проект «Калейдоскоп счастья», в номинации «Помощь людям в трудной жизненной ситуации» — проект «Теплые варежки», в номинации «Спорт и здоровый образ жизни» — проект «Кила: возрождение традиции», в номинации «Патриотическое воспитание детей и молодежи» — проект «Дом со звездой», в номинации «Развитие социальной активности среди населения» — проект «ЧеховъQuiz», в номинации «Экология» — проект «Подрастай, дубочек-детка, зеленей, быстрее, ветка!»

Организаторы отметили, что на выставке ежегодно представляются как проекты – идеи и краткосрочные проекты, так и рассчитанные на долгий срок. Так, актуальные многолетние социальные проекты добровольческого объединения «Мы» с. Кослан, «Свет добра» и «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина и «Школа волонтера» г. Сосногорск были очень интересны с точки зрения достигнутых результатов и опыта добровольческой работы. Кроме того, эксперты особо отметили проекты по патриотическому воспитанию, среди которых «Дом со звездой» стал лучшим.

Самое главное, что молодежь видит, где и как можно сделать жизнь вокруг нас лучше, инициирует проекты и пробует их реализовать. На выставке они делятся друг с другом опытом, получают ценные советы от экспертов, находят возможные пути тиражирования проектов и спонсоров и партнеров, – подчеркнула организатор выставки Наталья Бутрим.

По итогам выставки авторы нескольких проектов из Сыктывкара были приглашены на фестиваль Добрый город Сыктывкар, прошедший впервые в городе 15 декабря.

Анастасия Середа, медиацентр Verbum