21 декабря 2018

Сохраняя культурное наследие

Национальный Фонд «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры России объявил Конкурс на присуждение XIV Национальной Премии «Культурное наследие» на 2018-2019 годы. Ее тематика — «Архитектурные и археологические памятники России: сохранение, популяризация и возрождение».

Цель конкурса – поддержка и популяризация гражданской инициативы со стороны различных   профессиональных, территориальных и деловых сообществ в деле выявления, изучения, сохранения, популяризации и возрождения архитектурного наследия России. Соискателями Премии могут выступать как индивидуальные участники, так и юридические лица, которые имеют реализованные проекты и результаты постоянной деятельности  в сфере сохранения, популяризации и возрождения объектов наследия:

• деятели науки, культуры, образования;
  • краеведы, представители общественных организаций;
  • частные и юридические лица – собственники объектов наследия;
  • реставраторы, архитекторы, археологи, дизайнеры;
  • меценаты, благотворители, волонтеры;
  • журналисты, писатели, художники, артисты, популяризирующие возрождение памятников наследия.

В приоритете – работы участников в течение последних семи лет на объектах гражданской и культовой архитектуры. К ним относятся исторические жилые здания, усадебные и дворцовые комплексы, культовое зодчество, объекты промышленной архитектуры, дачи, ландшафтная и садово-парковая архитектура, созданные в период до 1917 года, находящиеся на территории бывшей Российской империи и относящиеся к культурному наследию Российского государства. Деятельность по реконструкции и полному воссозданию исторических зданий в новых материалах и формах, создание так называемых «новоделов» и имитаций не входит в число приоритетов данного конкурса.

Важная особенность конкурса этого года – специальная номинация «Новое поколение». Возрастной порог для участников именно этой номинации – 33 года. Лауреатами этой номинации могут стать молодые искусствоведы, археологи, архитекторы-реставраторы, музейные работники, градостроители, краеведы и так далее.

Конкурсные работы оцениваются по таким критериям: качество проведенных исследовательских и реставрационных работ, соответствие их нормативным документам, наличие необходимых лицензий и сертификатов, социальный эффект деятельности и общественный резонанс, инновационный характер работы, вовлеченность объекта наследия в общественную, духовную жизнь и современный социокультурный оборот и так далее.

В прошлом году на конкурс Национальной премии «Культурное наследие» жюри отобрало 9 сильнейших работ. Им вручили главный приз — «Хрустальную колонну» в номинациях «Владелец», «Хранитель», «Подвижник», «Популяризатор», «Меценат», «Специальная премия».

Заявки и приложения на XIV Национальную Премию «Культурное наследие» принимаются до 10 марта 2019 года в электронном виде, заполненные по форме, размещенной на сайте Фонда.

Официальная церемония вручения Национальной премии состоится в мае 2019 года в Москве.

Справка о конкурсе:

Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры России. В попечительский совет премии под председательством Министра культуры РФ В.Р. Мединского вошли губернаторы ряда областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества. За 13 лет на соискание  премии поступило более 1000 заявок. Лауреатами и номинантами премии за все время ее существования  стали более 350 человек.

Медиацентр VERBUM