24 декабря 2018

Молодые исследователи 21 века презентовали результаты научных изысканий

В субботу, 22 декабря, в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина завершилась Международная научно-практическая конференция «Молодые исследователи 21 века – наука и предпринимательство на Севере» \ («Young researchers of the 21-st century – science and entrepreneurship in the North»).

Конференция была организована при поддержке Международной и Национальной (Всероссийской) ассоциаций преподавателей английского языка TESOL, региональной ассоциации преподавателей английского языка KOMELTA, офиса английского языка Посольства США в Москве, Российско-Американской международной программы для молодых предпринимателей ADVANCE и при участии Федерального исследовательского центра КНЦ УрО РАН.

В течение 4 дней работы конференции прошли заседания 4 секций: History and People’s Life in the North; Innovative Teaching Technologies and the 21st Century Skills; Детская секция - First Steps into Science; Entrepreneurship in the North. Докладчиками выступили студенты и магистранты СГУ им. Питирима Сорокина и других вузов, а также учащиеся школ.

Детская секция «First Steps into Science» была представлена 10 докладами по различной тематике: от использования англицизмов в русском языке до влияния пола и возраста на структуру волос. Свои первые научные исследования презентовали учащиеся 10 различных школ г. Сыктывкара и Жешарта, а также детского технопарка Республики Коми «Кванториум» в возрасте от 9 до 17 лет. В качестве зрителей в секции приняли участие ученики медицинского класса школы № 16. Несмотря на юный возраст участников, доклады отличались научностью: выделением целей и задач, методов и материала исследования, анализом статистических данных, эстетичностью презентаций и прекрасным английским языком.

Детская секция в рамках конференции развивается. По сравнению с прошлым годом выступающих стало больше, появляются участники из других городов. Тематика докладов радует своим разнообразием – ребята провели исследования в области литературы, спорта, филологии, психологии, новых технологий. Безусловно, подобные площадки крайне важны для внешкольного образования и самообразования, они дают возможность не только пробовать свои силы и брать пример с сильных участников, но и вдохновляться на дальнейшие исследования, – прокомментировала научный руководитель одного из докладчиков детской секции, учитель Ольга Епова.

В субботу на секции «Entrepreneurship in the North» перед студентами дополнительной профессиональной Российско-Американской программы «Основы организации малого бизнеса в интернет-среде на английском языке» и всеми желающими выступили молодые бизнесмены и социальные предприниматели Максим Шокало (представитель сети кофе-баров «Coffee Smile») и Екатерина Зыкова (руководитель интегративного детского центра «Лекотека»). Они поделились своим опытом организации бизнеса, создания команды, управления проектами и фандрайзинга. Руководитель бизнес инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов рассказал о существующих возможностях для молодых предпринимателей участвовать в российских грантовых конкурсах.

Данная конференция – прекрасная возможность для молодых исследователей научиться формулировать и презентовать свои результаты, публиковаться и выступать на английском языке, вести дискуссию на английском языке и соотносить свои презентационные навыки с другими участниками. В этом году качество конференции сильно выросло – участники заранее получили критерии оценки своих докладов и имели возможность подготовить действительно сильные и достойные выступления. К сожалению, традиционно мало представлены естественнонаучные и технические направления, хотя именно для данных специалистов особо актуальны публикации и апробация на английском языке. Будем надеяться, что в следующем году мы сможем организовать не только гуманитарные секции, но и естественнонаучные и технические, – отметила организатор конференции, заведующий кафедрой иностранных языков Ольга Минина.

Среди молодых преподавателей английского языка дипломы получили:

Диплом 1 степени - А.Н. Бескровная-Ефремова с докладом «TESOL/TEFL Certification as methodological aid for English teachers».

Диплом 2 степени - Е.С. Изместьев с докладом «Word formation models in English chemical terminology».

Диплом 3 степени - О.И. Епова с докладом «Lapbooks as the element of CLIL-methodology (for students of 4-6 graders)».

В конкурсе детских работ места распределились следующим образом:

Диплом 1 степени - Турубанов Никита с докладом «Tendencies in profession choice by youth: Russia vs. the USA».

Диплом 2 степени - Веникова Екатерина с докладом «The impact of social networks on the academic success of 5th-6th graders».

Диплом 3 степени:

Мир Солина с докладом «Psychological profile of a primary school student in terms of school space gamification».

Барбир Августин с докладом «The Influence of John Tolkien on the Warhammer Universe».

Васильева Алиса и Тимофеев Матвей с докладом «The degree of dependence of the thickness and dissection of the hair shaft on the human head on age, gender and hair type»

Медиацентр Verbum
Фото предоставлено Ольгой Мининой