25 декабря 2018

Профессиональные мастерские для студентов и магистрантов

В рамках профориентационного проекта для студентов и будущих выпускников «Карьерный марафон» появилось новое направление - «Профессиональные мастерские». Инициативу магистрантов направления подготовки «Педагогика одаренности» поддержали специалисты Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина.

Проект ориентирован на создание площадок по обмену опытом и лучшими практиками, открытое и свободное общение, расширение деловых контактов, выявление эффективных решений в системе профориентационной работы с магистрантами и бакалаврами. Теперь студенты любого уровня и любых направлений подготовки вуза могут присоединяться к проекту и открывать новые площадки для обогащения профессиональным опытом.

Идея инициативы «Профессиональные мастерские» родилась в рамках занятий доцента кафедры начального образования Института педагогики и психологии Виты Поберезской и была поддержана Управлением профразвития университета.

Не секрет, что студенты, не только бакалавры, но и магистры, не всегда представляют себе сферу своей профессиональной деятельности или представляют ее недостаточно широко. Проект «Профессиональные мастерские» направлен именно на это – общение с практиками, обсуждение проблем помогает лучше ориентироваться в профессиональных вопросах, свободно сопоставлять теорию с практикой, уверенно предлагать решения, – прокомментировала начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова.

Первой площадкой для обмена опытом стал Детский технопарк «Кванториум». Мероприятиями площадки стали экскурсия в технопарк, презентация его направлений деятельности и общение с преподавателями.

«Кванториум» – инновационная площадка для технического творчества детей, основные достоинства которой – возможность получать квалифицированные консультации и поддержку наставников-педагогов, прекрасное оборудование квантов, активное участие работодателей региона. Очень жаль, что по закону «Об образовании» дети старше 18 лет уже не могут воспользоваться этим, – отметила магистрантка Надежда Матюхина.

Специалист Управления профразвития Евгения Глущенко добавила, что в технопарке работают профессионалы высокого уровня, в том числе и выпускники СГУ им. Питирима Сорокина, которым удается заинтересовать ребят через работу над творческими проектами, ведь зачастую инициаторами занятий в технопарке являются не сами школьники, а их родители.

Второй площадкой проекта стал Центр семейных инициатив «Преобразование», который занимается обучением и развитием детей от 7 до 18 лет и является примером альтернативного образования. Это первый и единственный центр семейного образования в республике.

Магистрантка Мария Сабо рассказала, что в Центр семейных инициатив в рамках проекта попала впервые:

Нас интересовали вопросы организационно-педагогического сопровождения детей в системе семейного образования. Мы общались с директором центра Станиславом Кызъюровым, педагогами и детьми. Центр работает по системе Вальдорфской педагогики. Главные принципы при общении с детьми: антропоцентричность, воспитание к свободе, развитие через искусство. Педагоги, в числе которых и выпускники СГУ, отбираются взвешенно: те, кто действительно любит детей, желает им добра и готов бесконечно творить. Поскольку мы предложили направления для сотрудничества, надеемся, что оно продолжится. У Центра большой опыт, многообещающее настоящее и масса планов на будущее. От души благодарю Управление профессионального развития СГУ за возможность познакомиться и понять организацию работы семейного центра, поскольку я не только студентка, но и мама двух сыновей, – прокомментировала Мария Сабо.

В рамках проекта прошло всего несколько встреч, но специалисты Управления профразвития считают, что к инициативе присоединятся и студенты бакалавриата и специалитета других направлений подготовки.

Медиацентр Verbum