27 декабря 2018

Студенты-международники стали участниками Модели Арктического совета при МГИМО

В Москве уже в третий раз прошла международная Модель Арктического совета (МАС – 2018), в работе которой приняли участие студенты из разных регионов России и зарубежья. В стороне не остались и студенты-международники СГУ им. Питирима Сорокина.

Модель проходила с 19 по 22 декабря на базе МГИМО. Сыктывкарский госуниверситет на мероприятии представили студенты Ольга Иевлева и Ренат Гарафутдинов.

- Мы нашли информацию об этом мероприятии в социальных сетях. Заинтересовались, решили подать заявку. МАС-2018 была организована студенческим научно-исследовательским клубом «Арктика» (МГИМО МИД РФ), члены которого уже запускали несколько проектов, связанных с Арктикой. Участники проходили конкурсный отбор. Как мы поняли, учитывался вуз и направление подготовки, - рассказал Ренат Гарафутдинов.

Работа Модели продлилась три дня. В первый день рабочие группы занимались поиском решений проблем Арктики с позиции Арктического совета (защита морской среды, улучшение здравоохранения и т.д.). На следующий день «старшими должностными лицами» были озвучены позиции стран-участниц по выработке «Стратегии развития Арктического совета в новых климатических реалиях». Во время третьего дня работы «министры иностранных дел» обсуждали и принимали итоговую резолюцию. Ольга и Ренат были задействованы в МАС как в роли старших должностных лиц, так и в роли министров.

По итогам работы Ольга Иевлева получила Диплом победителя конкурса на звание лучшего делегата III Московской молодежной Модели Арктического совета.

Участники МАС побывали в Министерстве иностранных дел России, узнали историю развития дипломатического ведомства нашей страны, познакомились с особенностями дипломатической почты.

- Мы познакомились с МГИМО и его студентами, узнали об особенностях учебного процесса здесь. А еще разговаривали с членами клуба «Арктика» о возможности налаживания контактов между нашими вузами и создания филиала клуба в СГУ, - резюмировала участие в Модели Ольга Иевлева.

С.Л. Егорова
доцент кафедры социально-политических наук и
международных отношений