16 декабря 2018

Студенты 4 курса Юридического института приняли участие в Международной научной студенческой конференции в г. Саратове

14 декабря 2018 года на базе Межрегионального юридического института Саратовской государственной юридической академии прошла Международная научная студенческая конференция «Современные правовые проблемы: взгляд студентов», посвящённая 25-летию Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека. В мероприятии приняли участие студентки Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Канева и Виктория Серебрякова.

Научная конференция проводилась с целью обобщения перспективных идей студентов, магистрантов и аспирантов по решению современных проблем в сферах нормотворчества, правоисполнения и правоприменения.

Конференция открылась приветственным словом проректора по научной работе СГЮА, судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке Евгения Вавилина. После официального открытия началась работа секций по пятнадцати направлениям.

Работа проходила в формате открытой дискуссии в рамках тематики секций. Все работы проходили конкурсный отбор.

Представительницы СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в работе секции «Гражданское право», где было представлено 40 докладов, затрагивающих проблемы различных институтов данной отрасли права. Людмила Канева и Виктория Серебрякова представили доклад на тему: «К вопросу об урегулировании наследственных правоотношений, возникающих вследствие проведения экстракорпорального оплодотворения с использованием криоконсервированных половых клеток умершего генетического родителя (отца)» (научный руководитель – Людмила Валентиновна Осипова). По итогам работы секции исследование студентов отмечено дипломом III степени (диплом Людмилы Каневой, диплом Виктории Серебряковой).

Все научные работы опубликованы в сборнике материалов конференции «Современные правовые проблемы: взгляд студентов», которому присвоен международный код ISBN.