10 января 2019

Конкурс «Пространство развития» – шанс для неравнодушных к проблемам малой родины

Молодежь малых городов призывают поучаствовать в конкурсе социальных проектов. Российский союз молодежи проводит проект по вовлечению молодых людей в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития». Итогом конкурса должна стать сеть молодежных проектных команд в муниципальных образованиях России.

К участию в конкурсе приглашаются проектные команды, состоящие из 4 человек – граждан России в возрасте 18-30 лет, которые

­– проживают в малых городах и поселениях с численностью не более 50 тыс. человек;

– ранее реализовывали проекты или мероприятия, направленные на решение социальных проблем своего населенного пункта;

– имеют проектную инициативу, которая призвана решить конкретные социальные проблемы местного сообщества;

– успеют воплотить свой проект в жизнь до 1 октября 2019 года;

– готовы посетить окружную школу и итоговый форум всей командой;

– имеют возможность выйти в интернет с компьютера.

Проект реализуется в пять основных этапов:

Этап I – конкурсный отбор участников проекта – 11 декабря 2018 г. – 20 февраля 2019 г. Прием и отбор заявок на участие от проектных команд.

Этап II – конкурсный отбор наставников проекта – 20 февраля – 1 марта 2019 г. Прием заявок и отбор наставников проектных команд для сопровождения реализации проектных идей. К участию в отборе приглашаются эксперты и опытные практики в области социального проектирования. Приоритет отдается наставникам, которые представляют регионы проектных команд. Для наставников, прошедших отбор, организуют онлайн-обучение, после чего наставники закрепляются за проектными командами и помогают им в реализации проектов.

Этап III – окружные образовательные школы – 1 марта – 31 июля 2019 г. Проведение окружных образовательных школ проектных команд в каждом федеральном округе России. В рамках окружных школ будут разрабатываться полноценные проекты и дорожные карты для их реализации на основе проектных инициатив, которые представили участники на конкурс.

Этап IV – реализация проектов – 1 апреля – 1 октября 2019 г. Проектные команды реализуют социальные проекты, доработанные в ходе окружных школ.

Этап V – итоговый форум – октябрь 2019 г. На итоговый форум приглашаются команды, успешно реализовавшие свой проект, а также наставники, представители федеральных грантооператоров, общероссийских молодежных общественных объединений и органов местного самоуправления. Программа форума состоит из образовательных блоков, обмена практиками реализации проектов и экспертных сессий.

По замыслу организаторов, обученные проектные команды должны в будущем трансформироваться в молодежные общественные объединения и организации, участвующие в социально-экономическом развитии территорий малых городов и поселений.

Подробности можно узнать на сайте конкурса «Пространство развития» и в официальной группе в соцсети ВКонтакте.

Проект реализуется за счет средств гранта, предоставленного Фондом - оператором президентских грантов по развитию гражданского общества? и иных привлеченных средств. Партнером проекта является Федеральное агентство по делам молодежи.

Медиацентр Verbum