11 января 2019

Дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников

Школьники всей республики собрались в Сыктывкаре, чтобы проверить свои знания по разным предметам. СГУ им. Питирима Сорокина снова стал площадкой для регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Более 700 учеников 9-11 классов из 20 муниципалитетов будут выполнять олимпиадные задания по 21 дисциплине. Участие в олимпиаде предоставляет возможность участвовать во всероссийском этапе, на особых условиях поступить в любой вуз России, а также дает бонусы тем, кто хочет заявиться на традиционный конкурс «Покори университет».

Всероссийская олимпиада школьников – ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. В региональный этап олимпиады прошли участники, набравшие высокие баллы на школьном и муниципальном этапах. Задания для региональной олимпиады формируются в Министерстве просвещения России и являются стандартными для регионов. СГУ им. Питирима Сорокина выступает в качестве региональной образовательной площадки, где проводится олимпиада, кроме того, преподаватели университета являются председателями и членами предметных комиссий. Студенты вуза участвуют в качестве общественных наблюдателей и волонтеров, которые обеспечивают организационный процесс.

Сегодня серию олимпиадных заданий традиционно открыли интеллектуальные состязания по французскому языку. Четырнадцать школьников из Сыктывкара, Инты, Воркуты и Ижемского района участвовали в письменном туре, который проверял знания лексики и грамматики, уровень понимания письменных и устных текстов, способность создавать тексты на французском языке. Перед началом 4-часового испытания ребят приветствовала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, которая пожелала старшеклассникам удачи:

Мне очень приятно, что университет принимает такое важное мероприятие на уровне республики. Наш вуз является региональной образовательной площадкой проведения олимпиады. Желаю вам сосредоточиться на интеллектуальном труде, настроиться на рабочий лад. Успехов, мы за вас будем держать кулачки! – напутствовала участников Ольга Александровна.

Также старт олимпиаде школьников дала и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

С удовольствием приветствую вас на очень значимом мероприятии как для нас, взрослых, так и для вас, учащихся, – на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. Это ключевое интеллектуальное событие в жизни всей страны. Вы имеете возможность пройти все этапы, продемонстрировать свои навыки, добиться результатов и поступить в выбранный вуз России по тому направлению, по которому вы представляете свои достижения. Каждый год дети из Коми обеспечивают себе поступление, не проходя сложные экзаменационные периоды. Если вы добьетесь определенных результатов в олимпиаде, то вам достаточно будет сдать только обязательные экзамены – русский язык и математику, — пояснила Наталья Якимова.

У участников регионального этапа есть еще один важный бонус: все они считаются автоматически прошедшими первый тур межрегионального конкурса «Покори университет». Результаты олимпиады действительны в течение 4 лет, как и результаты ЕГЭ.

Значительная часть олимпиадных заданий по предметам рассчитана на решение в течение двух дней. Завтра ребят, которые проверяют знание французского языка, ждет устный тур олимпиады.

Всего в период с 11 января по 25 февраля школьники республики проверят свои знания по таким дисциплинам, как английский, французский и немецкий языки, астрономия, биология, география, информатика, история, искусство (мировая художественная культура), литература, математика, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология («Техника и техническое творчество», «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»), физика, физическая культура, химия, экология, экономика. В этом году в организации регионального этапа олимпиады имеются некоторые новшества.

После каждого тура олимпиады запланированы разборы заданий, однако, если ранее это делалось «вживую», в течение нескольких дней, пока школьники еще не уехали домой, то сейчас разборы пройдут в форме вебинара на сайте олимпиады. В этом есть определенный плюс, так как теперь у предметной комиссии будет больше времени, чтобы не спеша и тщательнее проверить работы, — рассказывает начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова. — Университет заинтересован в проведении регионального этапа олимпиады школьников, потому что это возможность пообщаться с педагогами из школ разных районов, обсудить с ними методические вопросы, а также провести с учащимися профориентационные мероприятия.

Участники, которые наберут необходимое количество баллов, смогут участвовать в финальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Победители и призеры заключительного этапа получат диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой вуз России по профилю олимпиады и будут награждены специальной премией Правительства России

.

Медиацентр Verbum