14 декабря 2018

ИНО реализовал новые программы повышения квалификации для специалистов судебной системы региона

С 7 по 13 декабря 2018 года на площадке Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина были впервые реализованы программы повышения квалификации для специалистов Верховного суда Республики Коми «Актуальные вопросы профессиональной деятельности работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции», а с 7 по 11 декабря -– для сотрудников Арбитражного суда Республики Коми «Актуальные вопросы профессиональной деятельности федеральных государственных служащих».

Обе программы были организованы в рамках договоров с Верховным судом и Арбитражным судом региона для совершенствования у слушателей компетенций, необходимых для эффективного выполнения профессиональной деятельности работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции и федеральных государственных служащих, — отметила руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования Лариса Казакова. — Данный запрос поступил нам после многолетнего успешного сотрудничества с данными ведомствами по вопросам повышения квалификации других категорий слушателей: мировых судей, специалистов аппаратов мировых судей, адвокатов.

Основные блоки программ: «Правовые основы и механизм противодействия коррупции в России», «Этика делового общения. Имиджелогия», «Психологические основы предупреждения и преодоления конфликтных ситуаций», «Особенности ведения деловой переписки и правила составления текста документов».

Отличительной особенностью данных программ явилось гибкое сочетание очного и заочного обучения. Так, один из самых трудных модулей программы «Правовые основы и механизм противодействия коррупции в России» был изучен слушателями заочно, c применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ), другие блоки слушатели осваивали очно с использованием таких активных форм обучения как тренинги, разбор кейс-ситуаций и проблемных ситуаций из своей профессиональной практики.

В реализации программы принимали участие как высококвалифицированные преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина — доцент кафедры философии и этики Института гуманитарных наук Ольга Максимова и начальник отдела управления документацией Управления кадрового и документационного обеспечения Елена Широкова, так и приглашенные специалисты — к.ю.н. Жанна Бажукова и практикующий психолог, коуч AICF Юлия Першукова. Слушатели отметили компетентность преподавателей, индивидуальный подход, а также легкость и доступность изложения материала, большое количество примеров по указанным темам, которые подготовили преподаватели.

В планах Института непрерывного образования в 2019 году продолжить сотрудничество с Верховным судом Коми и Арбитражным судом Коми как в части привлечения судей указанных региональных ведомств как экспертов к преподавательской деятельности, так и в части повышения квалификации специалистов данных ведомств.

Институт непрерывного образования