17 декабря 2018

Сотрудничество ИНО с Минюстом региона продолжается

В Институте непрерывного образования (ИНО) СГУ им. Питирима Сорокина продолжается сотрудничество с Министерством юстиции Республики Коми как заказчиком по вопросам организации повышения квалификации мировых судей и профессиональной переподготовки впервые назначенных мировых судей.

Так, 24 ноября 13 мировых судей региона (представители Cыктывкара, Воркуты, Инты, Вуктыла, Ухты, Сосногорска, а также Корткеросского и Усть-Куломского районов) — слушатели программы повышения квалификации «Значение института мировой юстиции в Российской Федерации» — успешно прошли итоговую аттестацию во время проведения круглого стола «Практические вопросы деятельности мировых судей».

Данная форма итоговой аттестации для мировых судей реализуется уже несколько лет как активная форма обсуждения трех реальных практических ситуаций из судебной практики мировых судей и включает следующий перечень обсуждаемых тем: вопросы по разрешению гражданских дел, вопросы, связанные с рассмотрением дел об административных правонарушениях, вопросы назначения наказаний по уголовным делам, — обратила внимание руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности ИНО Лариса Казакова.

К работе аттестационной комиссии были привлечены практики — доцент кафедры уголовного права и криминалистики СГУ им. Питирима Сорокина, судья Верховного суда Коми Иван Обухов и судья Усть-Вымского районного суда Коми Мария Моисеева, которые отметили хорошую подготовку слушателей по рассматриваемым задачам. По завершении программы все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Подводя итоги обучения слушатели, в свою очередь, отметили, что программа учитывала динамическое изменение судебной практики, была очень насыщенной, позволила обменяться опытом не только мировым судьям, но и представителям Сыктывкарского городского суда, Верховного суда региона, Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми и помогла сформировать единую региональную судебную практику. Слушатели подчеркнули большую удовлетворенность программой и выразили желание для обеспечения преемственности выступить в роли преподавателей для следующих групп.

А в другой группе слушателей — группе впервые назначенных мировых судей — в рамках программы профессиональной переподготовки изучение теоретической части слушатели завершили 24 ноября, сдав итоговый аттестационный экзамен, средняя оценка которого составила пять баллов.

Большая часть преподавателей программы профессиональной переподготовки – практикующие юристы (действующие судьи либо судьи в отставке). Данный состав преподавателей получил положительные отзывы слушателей, отметивших удачное сочетание теоретических знаний и практического опыта. Как заметила научный руководитель программы доцент кафедры уголовного права и криминологии СГУ им. Питирима Сорокина, федеральный судья в отставке Ирина Федорова именно занятия с действующими судьями с разбором типичных ошибок и проблем неизменно признаются слушателями самыми интересными.

Далее слушатели в течение трех недель проходили стажировку на своих судебных участках и в городских судах под руководством более опытных судей (цивилистов, криминалистов) и затем 15 декабря защитили подготовленные выпускные аттестационные работы.

Темы работ слушателей были посвящены особенностям частного обвинения в уголовном судопроизводстве, общим началам назначения уголовного наказания, особенностям рассмотрения споров, вытекающих из алиментных обязательств, вопросам примирения с потерпевшим как основанию освобождения от уголовной ответственности и др. Один из выпускных проектов – работа слушателя Евгения Синьчугова «Уголовно-правовая характеристика незаконной миграции» – получила наивысшую оценку итоговой аттестационной комиссии за детальную проработку актуальной темы.

Вручая слушателям дипломы о профессиональной переподготовке, заместитель министра юстиции Коми, член итоговой аттестационной комиссии Екатерина Береговая поблагодарила преподавательский состав программы и организаторов образовательного процесса за успешное ее завершение и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества профильного министерства и СГУ им. Питирима Сорокина.

Институт непрерывного образования

Медиацентр Verbum