23 января 2019

Новые партнеры в сфере экспорта образования

Университет будет сотрудничать с рекрутинговой компанией «Sky Topper Consultants». Фирма планирует направить на учебу в СГУ им. Питирима Сорокина 100 абитуриентов из Индии, которые смогут получить образование по специальности «Лечебное дело». Для знакомства с университетом в Сыктывкар прибыли учредитель компании «Sky Topper Consultants» доктор Навин Саксеена и координатор по СНГ Рустем Бейсембаев.

В рамках трехдневного визита представители рекрутинговой компании посетили учебные корпуса и общежития СГУ им. Питирима Сорокина, а также санаторий-профилакторий. Особое внимание делегация уделила изучению инфраструктуры Медицинского института: аудиторий, лабораторий, симуляционного центра, столовой. Гости отметили высокое качество образовательных программ, возможность индийским студентам обучаться на английском языке, хорошие бытовые условия.

Учредитель компании «Sky Topper Consultants» Навин Саксеена по образованию врач. Он отметил, что после визита в СГУ им. Питирима Сорокина у компании не осталось сомнений по поводу сотрудничества с университетом.

В Россию мы отправляем студентов уже два года. Когда вчерашние школьники приезжают на учебу в другую страну, у них сразу возникает много проблем. Это и миграционные вопросы, и вопросы, связанные с преподавателями, языком, проживанием в общежитии, приготовлением пищи… В прошлом году мы создали свою сеть в России. Не скажу, что наша фирма самая большая, но она самая активная. Если мы будем работать с вашим университетом, здесь всегда будут находиться два представителя от фирмы: один – из Индии, второй – из местных людей со знанием английского языка, — рассказал учредитель компании «Sky Topper Consultants» Навин Саксеена.

Итогом визита рекрутинговой компании стало подписание соглашения о сотрудничестве с СГУ им. Питирима Сорокина.

Накануне я была на Гайдаровском форуме в Москве, и на нашей площадке шла речь об экспорте российского образования. Перед вузами поставлена задача продолжать двигаться в этом направлении. Подписанное сегодня соглашение означает, что мы выполняем задачи, поставленные перед нами Министерством науки и высшего образования России, — отметила Ольга Сотникова.

Соглашение между университетом и рекрутинговой компанией «Sky Topper Consultants» предполагает, что в сентябре 2019 года в наш университет прибудут 100 студентов из Индии, желающих стать врачами. Для того, чтобы получить такую возможность, весной они сдадут необходимые экзамены и пройдут в своей стране подготовку к обучению за рубежом (изучат курсы по русскому языку, математике, биологии, истории, экономике).

По словам проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаила Макарова, много рекрутинговых компаний желают сотрудничать с СГУ им. Питирима Сорокина, однако не все они являются ответственными:

Мало рассказать в Индии о нашем университете, необходимо курировать приезд, проживание и обучение студентов. Многие компании пускают это на самотек, поэтому мы заключаем соглашения только с проверенными и надежными фирмами, — отметил проректор. — В Индии серьезная нехватка врачей. В этой стране врач считается уважаемым человеком со стабильным заработком и статусом. Российское образование ценится в Индии и по соотношению «цена – качество», так как обучение в европейских вузах для них дороговато. В нынешний визит рекрутеры оценили в СГУ им. Питирима Сорокина материальную базу, бытовые условия, персонал, профессорско-преподавательский состав, который может читать лекции на русском и английском языках.

СГУ им. Питирима Сорокина работает по федеральной программе экспорта российского образования, по которой в том числе оценивается эффективность вуза. Количество иностранных студентов в том или ином российском вузе может свидетельствовать о качестве образования и эффективности вуза.

С 2018 года наш вуз обучает студентов из Индии, Непала, арабских стран. Мы работаем с разными компаниями, выбираем те, которые устраивают студентов, обеспечивают определенные гарантии, которые, в конечном итоге, способны повысить качество отбора абитуриентов и помочь нам создать должные условия для их обучения и проживания, — подчеркнула проректор по учебной работе Ольга Кушнир. — Как правильно сказали представители компании «Sky Topper Consultants», они увозят 17-18-летних детей от родителей из Индии в Россию на 6 лет. Мы заинтересованы, чтобы все члены сообщества университета — преподаватели, сотрудники, студенты — это хорошо понимали и помогали им. Рассчитываем на то, что жители Сыктывкара и Республики Коми останутся такими же доброжелательными по отношению к иностранным студентам.

Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула и Алексея Кузнецова