28 января 2019

Обучение за рубежом: актуальные программы академической мобильности

Север-Северу

Стипендиальная программа «Север-Северу» (N2N) (в рамках консорциума вузов Университета Арктики) предоставляет студентам, магистрантам и аспирантам возможность обучения в вузах различных северных стран: Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии, Дании и Канады. Период обучения – 1 или 2 семестра. С 2019 года заявки подаются через координаторов Университета Арктики. Вся информация о вузах-партнерах - https://education.uarctic.org/mobility/where-can-i-go/

Если Вы планируете участвовать в программе:

Заранее закажите в директорате института следующие документы:

- Справку из института по месту требования;

- Справку о периоде обучения (срок изготовления – 10 дней)

Предоставьте эти документы в международный отдел позднее 5 февраля (по электронной почте diasyktsu@gmail.com. Тема письма – N2N-обучение) и вы получите дальнейшие подробные инструкции.

Отзывы студентов, ранее обучавшихся по этой программе - https://syktsu.ru/about/md/Blogs/index.php

Баренц - Плюс

Стипендиальная программа Баренц – Плюс (Barents+) – поддерживает академическую мобильность студентов, магистрантов и аспирантов, а также краткосрочную стажировку и проведение научных исследований в вузах Норвегии.

Более подробную информацию о программе в 2019 году можно найти здесь - http://www.barentsplus.no/2018/02/01/new-application-round-2018-2019-for-the-barents-plus-program/

Крайний срок подачи документов – 10 марта.

Если Вы заинтересованы в участии в конкурсном отборе, в срок не позднее 10 марта обратитесь в международный отдел для подготовки документов (лично – главный корпус, каб. 349 или по электронной почте diasyktsu@gmail.com. Тема письма – B+ обучение).

Дания

На учебу в Данию приглашают магистрантов и аспирантов, желающих пройти обучение или заняться научными исследованиями в одном из университетов Дании по выбору.

В рамках поддержки научно-культурных программ с Россией, датское правительство в 2019-2020 учебном году готово предоставить следующие стипендии:

·        Стипендии на 5-12 месяцев для аспирантов.

·        Стипендии на 5 или 10 месяцев (1 или 2 семестра) для студентов магистратуры.

Для участия в конкурсном отборе необходимо заполнить заявление и сертификат о знании языка, а также предоставить 2 рекомендации от преподавателей (или научных руководителей).

Конкурс проводится в 2 этапа: с 11 февраля – на национальном уровне, с 1 марта – в датских университетах.

Если Вы заинтересованы в участии в конкурсном отборе, в срок не позднее 30 января обратитесь в международный отдел для подготовки документов (лично – главный корпус, каб. 349 или по электронной почте diasyktsu@gmail.com. Тема письма – Дания-обучение).

Словения

Словенский Центр мобильности и европейских программ образования и повышения квалификации (CMEPIUS) предоставляет 16 месячных стипендий для обучения студентов, магистрантов и аспирантов из России в вузах Словении.

Сроки обучения могут варьироваться от 1 семестра до 1 года, а также включать научно-исследовательскую работу (гостевой визит).

Для участия в конкурсном отборе необходимо заполнить заявление, письмо о приеме и приложить сертификат о знании словенского и английского языков.

Срок окончания приема заявок в Минобрнауки России – 6 марта. Если Вы заинтересованы в участии в конкурсном отборе, в срок не позднее 20 февраля обратитесь в международный отдел для подготовки документов (лично – главный корпус, каб. 349 или по электронной почте diasyktsu@gmail.com. Тема письма – Словения-обучение).

Индия

Индийский Совет по культурным связям предоставляет 22 стипендии для обучения в вузах Индии в 2019-2020 году как на программах магистратуры, так и на программах аспирантуры.

Для участия в программе кандидат должен внимательно изучить всю информацию перед подачей онлайн-заявки на сайте.

Кроме заполнения онлайн-заявки, кандидат также должен иметь 2 отзыва от преподавателей. Все документы кандидат подает также в Минобрнауки России для прохождения отбора на национальном уровне. Сроки приема документов – 13 февраля.

Если вы заинтересованы в участии в конкурсном отборе, в срок не позднее 1 февраля обратитесь в международный отдел для подготовки документов (лично – главный корпус, каб. 349 или по электронной почте diasyktsu@gmail.com. Тема письма – Индия-обучение).

Международный отдел