25 января 2019

«WUNDERKIND» на уроке самообороны

Вундеркинды из сел республики узнали о боевых искусствах и самообороне. Совместная лаборатория СГУ им. Питирима Сорокина и Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности «WUNDERKIND» провела очередное мероприятие, на этот раз — совместно с МВД России по Республике Коми.

Напомним, что лаборатория «WUNDERKIND» является совместной площадкой СГУ им. Питирима Сорокина и Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности. Одна из задач лаборатории — педагогическое сопровождение одаренных школьников из сел.

В эти дни в лицее-интернате для одаренных детей из сельской местности проходит очередная сессия, на которую приехали 10-классники из районов Коми. СГУ им. Питирима Сорокина присоединяется к различным мероприятиям, проводимым с лицеистами. Одним из них стала совместная акция с региональным Министерством внутренних дел. Ее целью было укрепление у лицеистов интереса к физкультуре: возможно, кто-то из ребят выберет в качестве будущей профессии как раз спортивное направление.

В мастер-классе для вундеркиндов приняли участие около 30 старшеклассников. Экспертом занятия стал мастер спорта международного класса Анатолий Чиканчи. Он  рассказал о правовых аспектах самообороны, научил ребят некоторым основам защиты и атаки. Дети с интересом слушали о корейском боевом искусстве, его философии и азах.

Во всех стратегических документах федерального уровня последних лет поддержка талантливого ребенка провозглашается приоритетной государственной задачей. Система поддержки талантливых детей должна развиваться, и тогда дети смогут проявлять не только свои способности, но и всесторонне развиваться. Поэтому чем больше они будут получать разноплановых знаний, тем успешнее будут ориентироваться в «большой» жизни, — рассказал Анатолий Чиканчи.

Также он отметил, что подобные встречи мотивируют подрастающее поколение к занятию спортом и помогают понять, что добиться успеха в жизни под силу любому. Овладевая универсальными навыкам самообороны и безопасности, ребята подготовятся к преодолению чрезвычайных ситуаций.

Лаборатория «WUNDERKIND» в течение этой сессии провела с одаренными лицеистами также творческую психологическую мастерскую «Позитив», во время которой школьникам рассказали, как не бояться сессии. Планируются занятия по обучению проектной деятельности. Помимо этого, с ребятами проводятся экономические игры, дискуссии по фильмам, летом студенты университета смогут поработать с одаренными школьниками в качестве вожатых.

Медиацентр VERBUM

по материалам МВД России по Республике Коми