13 февраля 2019

«Февральские чтения» пройдут в новом статусе

Конференция «Февральские чтения» в этом году впервые пройдет в статусе национальной. Преподаватели, аспиранты и студенты СГУ им. Питирима Сорокина в 26-й раз презентуют свои научные наработки. На конференцию заявились авторы более 200 докладов, которые будут представлены на полусотне тематических секций.

В этом году конференция «Февральские чтения» посвящается 130-летию известного ученого - социолога Питирима Сорокина. Этой тематике будут посвящены несколько докладов секций «Философия образования: теория и практика», «Трансформация правовой системы России в контексте актуальных проблем современности», «Актуальные проблемы историографии и источниковедения», «Музееведение».

Пленарное заседание назначено на 13 февраля. Откроет конференцию театрализованное представление от студенческого театра университета: артисты покажут спектакль по мотивам произведений Питирима Сорокина «Прачечная человеческих душ». Также в повестке пленарного заседания — награждение победителей проекта «УМНИК» и два доклада: доктор философских наук Николай Зюзев представит наработки по теме «Питирим Сорокин: диалектика жизни и теории», доктор культурологии Майя Бурлыкина расскажет об истории изучения творческого наследия Питирима Сорокина в Сыктывкарском университете.

Заседания секций пройдут в течение всего февраля. Как отметила начальник отдела планирования и организации научно-исследовательской деятельности университета Виктория Мазур, конференция «Февральские чтения» является самой традиционной в нашем университете, но в этом году выходит на новый уровень:

Изначально конференция появилась как способ «по-научному» отметить день рождения университета, который приходится на февраль, представить достижения и исследования наших сотрудников. Более того, у бывшего пединститута день рождения также в феврале, поэтому после слияния вузов конференция приобрела еще большую значимость. Задачи привлечь как можно больше участников из других регионов и стран перед нами не стояло, однако мы регулярно получаем заявки не только из университета и республики, но от авторов за ее пределами. Поэтому в этом году конференции «Февральские чтения» присвоен статус «национальной», - пояснила Виктория Мазур.

По итогам конференции планируется выпустить электронный сборник материалов.

Медиацентр VERBUM

Фото из архива медиацентра VERBUM