1 февраля 2019

Семинар по добровольчеству в Воркуте прошел с участием практиков из нашего университета

30 января во Дворце творчества детей и молодежи Воркуты прошел семинар для руководителей детских и молодежных волонтерских объединений. На семинар в качестве экспертов были приглашены волонтеры, имеющие большой практический опыт в сфере добровольчества, среди которых был студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Исаков. Также спикерами выступили Лема Сидорова, Анастасия Прасолова, Дарья Белоглазова (Воркута).

Участникам семинара рассказали о направлениях добровольчества, грантовом финансировании социальных проектов, об отличиях гранта от призового фонда, нормативной базе волонтерской деятельности, типичных ошибках, порядке получения личной книжки волонтера, создании школьного волонтерского отряда, сотрудничестве со всероссийскими общественными движениями (на примере «Волонтеров Победы»), правилах работы с разными категориями благополучателей, грантовом финансировании социальных проектов.

Среди спикеров на семинаре был волонтер из Сыктывкара Олег Исаков. Он является победителем всероссийского конкурса «Мой проект — моей стране» в номинации «культура» (2017 г.), победителем «Всероссийского конкурса молодежных проектов» на форуме «Ладога-2017», победителем Республиканского конвейера проектов на форуме «Инноватика-Крохаль-2017», финалистом Всероссийского конкурса «Доброволец России». Кроме того, Олег Исаков - куратор культурного волонтерства в Республике Коми.

Наша цель состояла в том, чтобы поделиться своим опытом: с чего следует начинать, кто может оказать помощь на начальном этапе создания волонтерских школьных отрядов. Было важно рассказать руководителям Российского движения школьников о механизмах организации волонтерских отрядов в школах, — отметил Олег Исаков.

Также спикеры рассказали о предстоящей летней форумной кампании 2019 года, которая включает в себя 110 всероссийских и региональных молодежным форумов.

Организатором обучающего мероприятия выступил отдел молодежной политики администрации Воркуты при поддержке городского управления образования.

Екатерина Дуличенко, медиацентр VERBUM