6 февраля 2019

Профессорский форум открылся в Москве

Цвет российской науки и образования собрался обсудить актуальные вопросы отрасли образования. 6-7 февраля в Москве проходит Профессорский форум «Наука. Образование. Регионы». Для участия зарегистрировались более 1600 представителей высшей школы из большинства регионов страны, в том числе 110 ректоров вузов. СГУ им. Питирима Сорокина на форуме представляет и.о. ректора Ольга Сотникова.

Идейный вдохновитель Профессорского форума — Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание». Основная задача мероприятия состоит в том, чтобы на профессиональной основе организовать общение профессоров, руководителей ведущих университетов, научных коллективов, ведущих представителей научно-педагогических сообществ.

Миссия Форума — объединить под своей эгидой представителей различных научно-педагогических сообществ, академий наук, Министерства образования и науки, иных государственных органов, деятельность которых оказывает воздействие на развитие образования и науки. Это способствует консолидации российской профессуры, налаживанию конструктивного диалога между ней и органами власти, развитию институтов гражданского общества.

Среди основных спикеров форума — сопредседатель наблюдательного совета Российского профессорского собрания, председатель ВАК России, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев, председатель Российского профессорского собрания, профессор Владислав Гриб.

В первый день, 6 февраля, прошло пленарное заседание форума, на котором обсудили такие вопросы, как аттестация научно-педагогических кадров, перспективы подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре, новые подходы к государственной аккредитации вузов, роль общественно-профессиональной аккредитации, защита интеллектуальной собственности профессорско-преподавательского состава и научно-педагогических работников. Также прошли заседания секций по 15 отраслям науки.

Профессорский форум — это дискуссионная площадка для активного взаимодействия, где можно напрямую узнать мнения и позицию руководителей министерств и ведущих специалистов сферы образования и науки по актуальным вопросам. Здесь каждый имеет возможность обсудить наиболее актуальные и сложные вопросы. Наш университет, как опорный вуз России, не может оставаться в стороне от подобных масштабных событий, где собирается беспрецедентно широкая аудитория научной, академической, профессорско-преподавательской общественности, — прокомментировала свое участие и.о. ректора Ольга Сотникова.

На второй день Профессорского форума назначены четыре панельные сессии, где спикерами станут министр науки и высшего образования России Михаил Котюков, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин и другие.

Также завтра состоится торжественная церемония награждения лауреатов общенациональной премией «Профессор года» в номинации «Федеральная премия».

Медиацентр VERBUM

Фото предоставлены Ольгой Сотниковой