7 февраля 2019

Представители СГУ им. Питирима Сорокина вошли в Общественный совет при Миннаце Коми

6 февраля состоялось заседание Общественного Совета при Министерстве национальной политики Республики Коми. В ходе заседания был утвержден новый состав совета, куда вошли помощник ректора по административной работе Дмитрий Пинаевский и студент Института культуры и искусства Олег Исаков.

Один из ключевых вопросов повестки – избрание руководящего состава Совета. Председателем Общественного совета единогласным решением выбран помощник ректора по административной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский. Заместителем председателя стала Анна Баженова, заведующая отделом филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», член правления Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики.

Обновился и состав консультативно-совещательно органа. Его новыми членами стали студент СГУ им. Питирима Сорокина, член РОО «Центр развития добровольчества в Республике Коми» Олег Исаков, руководитель исполкома РООО «Офицеры России» в Республике Коми Вадим Давыдов, секретарь исполкома МОД «Коми войтыр» Григорий Хатанзейский и заместитель председателя национально-культурной автономии коми-пермяков г. Сыктывкара Людмила Канева.

В рамках повестки заседания члены Совета утвердили план работы на 2019 год. Новинкой этого года станут выездные совещания с общественными советами других ведомств, совместно с которыми будут обсуждаться вопросы этнокультурного образования и воспитания.

Кроме того, планируется совещание с представителями национально-культурных автономий Дома дружбы народов Республики Коми. Члены Общественного совета Миннаца выразили желание встретиться с главными редакторами республиканских масс-медиа и обсудить освещение в СМИ вопросов национально-культурной тематики, межэтнических и этноконфессиональных отношений. В числе новых тем будущих заседаний – рассмотрение государственной политики в отношении российского казачества и особенностей развития казачества в Республике Коми.

Члены Совета заслушали доклады о ходе выполнения планов противодействия коррупции в подведомственных Министерству учреждениях за 2018 год и итогах деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов министерства.

По материалам пресс-службы
Министерства национальной политики Республики Коми