12 февраля 2019

Неделя студенческих отрядов: радостный строй гитар…

Вечером 11 февраля в актовом зале СГУ им. Питирима Сорокина прошло торжественное открытие Недели студенческих отрядов Штаба «СыСОла», действующего в университете. Бойцы и кандидаты студенческих отрядов из разных учебных заведений Сыктывкара собрались в душевной атмосфере, вспомнили былые годы и продемонстрировали яркие творческие номера.

В 2015 году Указом Президента России утвержден государственный праздник — День российских студенческих отрядов (17 февраля), который теперь ежегодно отмечается по всей стране. Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. Каждый регион подходит к организации праздника индивидуально.

В Республике Коми уже сложилась традиция — отмечать День Российских студенческих отрядов комплексом мероприятий. В течение этой недели бойцы Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Печоры проведут ряд мероприятий и акций, направленных на развитие отрядов, привлечение студентов в ряды бойцов, а также различные спортивные игры и мастер классы.

На открытии Недели студенческих отрядов под песню «Яростный стройотряд» на сцене появилось множество флагов: от линейных студенческих отрядов до центрального штаба.

Приветствую вас, бойцы студенческих отрядов Республики Коми, — с такими словами вышла на сцену и.о. ректора Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, облаченная в бойцовку. — С гордостью надела эту курточку, хотя в жизни мне не удалось побыть в рядах студенческих отрядов, но я всегда поддерживаю это движение! Сегодня открывается Неделя студенческих отрядов, и сейчас вы все — в ожидании летнего периода, когда придет пора заняться своим любимым делом. Искренне желаю, чтобы эта неделя прошла в хорошем настроении, чтобы вы нарастили свои компетенции. Думайте о будущем, творите добро, студенческие отряды — это созидание!

На данный момент в штабе «СыСОла», созданном на базе СГУ им. Питирима Сорокина, действуют 13 студенческих отрядов, туда входят педагогические отряды, члены которых работают вожатыми в детских лагерях, отряды проводников, трудящиеся летом на вагонном участке Сыктывкара, а также строительные и сервисный отряды, которые участвуют во всероссийских трудовых проектах в разных городах нашей страны.

Разрешите вас всех поприветствовать от лица Министерства образования науки и молодежной политики Республики Коми, — выступил с торжественной речью заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Максим Ганов. — Хочется поздравить вас с началом второго учебного семестра и подготовительного этапа к целине. Труд из студента сделал качественного специалиста. Труд — крут!

Все студенческие отряды Штаба «СыСОла» созданы на базе разных учебных заведений. Кроме того, в республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма действует педагогический отряд школьников «Легенда». В своем номере отряд «Легенда» в медленном танце с самолетиками рассказал, как мечтают дети и взрослые. Главная идея номера — поведать зрителям о том, что все начинается с детей, ведь именно они — наше будущее. Порой дети удивляют нас своими рассуждениями и идеями, а воплощать эти идеи в жизнь помогают настоящие волшебники — вожатые.

На сцене с поучительным и душевным номером выступил студенческий педагогический отряд «Бац» и показал, что у бойцов в отряде существует неразрывная связь, которую нужно беречь. Ведь именно в единстве заключается сила.

Главная цель студенческих отрядов — это летнее трудоустройство, возможность познакомиться с новыми людьми, обучиться новой профессии.

Много бойцов прошло через школу студотрядов, много закаленных трудом молодых людей приехали с летнего трудового семестра, многие из них каждый год начинают свой карьерный рост с хороших позиций. Вот и в песне «Я не могу проводником не быть!» студенческие отряды проводников показали, что на целине бывает сложно, но все-таки больше в ней радостных моментов.

Бойцы студенческих отрядов действительно влюблены в свое дело. Они не забывают свою историю и ценности, которые проносят сквозь времена. Студенческий педагогический отряд «Прогресс» в номере «Новое поколение» показал, насколько бывают разными времена и традиции.

В организации Российских студенческих отрядов организуется множество акций, и одной из них является Республиканская молодежная патриотическая акция «Северный десант», которая в Коми завершилась несколько дней назад. Бойцы отрядов ездили в Сысольский и Усть-Вымский районы работать с жителями сел. Каждый из ребят попробовал себя в роли добровольца, который безвозмездно помогает людям. Бойцы жили в школах, домах культуры, каждый день их был насыщен и незабываем.

Студенческий педагогический отряд «Лидер» в своей сценке «Набор в отряды» поднял вопрос привлечения кандидатов на разные направления работы Российских студенческих отрядов.

Завершилось открытие орлятским полукругом, где звучали знакомые каждому бойцу строчки из песни «Куртки зеленые».

Добавим, что в течение всей Недели студенческие отряды проведут ряд мероприятий. Это и донорская акция по даче крови, мастер-классы, интеллектуальная игра, спевки, конкурс «Мисс и Мистер СО», поход, веселые старты, выезд в Ухту к коллегам из штаба «Северянин» и другие.

Студенческие отряды на протяжении почти 60 лет являются самым массовым молодежным движением страны, которое не теряет своей актуальности и по сей день. За несколько десятилетий школу студотрядов прошли более 18 миллионов человек.

Диана Ротто, медиацентр VERBUM

Фото Дарьи Гужевой, Константина Сказкина