13 февраля 2019

В Сыктывкаре открылась пятая Школа межэтнической журналистики

О своей родословной рассказали на первом занятии слушатели нового набора Школы межэтнической журналистики. 11 февраля стартовали пятые по счету курсы для всех, кто желает узнать все о журналистике и народах, населяющих нашу страну. В этом году курсы проходят при грантовой поддержке Росмолодежи.

В число обучающихся пятой Школы межэтнической журналистики в Сыктывкаре вошли студенты и молодые специалисты области журналистики, международных отношений и других профессий. Значительную часть участников представляют студенты и выпускники СГУ им. Питирима Сорокина. В течение трех месяцев их ждут лекции, участие в национальных праздниках, выездные мероприятия в этнопарке Финноугория.

В первый день Школы молодых журналистов напутствовали их старшие коллеги.

Настоящий журналист — тот, кому всегда до всего есть дело. Нельзя быть журналистом с 9 утра до 6 вечера, это творческая профессия, образ жизни, мыслей, интересов. Сегодня у вас есть уникальная возможность получить теоретические знания и практические навыки под руководством замечательных наставников, получить личный опыт, который пригодится вам в дальнейшем, — отметила замначальника отдела Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации главы республики Александра Пувкоева.

Также выступили замминистра национальной политики Коми Вячеслав Попов и руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова. Они отметили, что в нашем мире, где одно неверное слово может спровоцировать недовольство, роль журналиста оказывается довольно высокой.

Их мысль поддержала начальник Управления по связям с общественностью Сыктывкарского госуниверситета Екатерина Грибова:

Что значит понятие «межэтническая журналистика» для такой многонациональной республики, как Коми? Ответ на этот вопрос очевиден. Для того чтобы любить другие народы, их традиции и историю, наверное, и существуют журналисты. Сегодня мы видим, как по национальному признаку можно расколоть народ, поэтому именно журналисты стоят на страже нашей страны и даже мира. Мы видим, с какой скоростью меняется мир, и за вашими плечами эти 193 народа, которые проживают в нашей стране, – подчеркнула начальник управления по связям с общественностью СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Грибова.

Стоит отметить, что СГУ им. Питирима Сорокина и Гильдия межэтнической журналистики подписали соглашение о сотрудничестве. Таким образом, университет в лице молодежного медиацентра VERBUM станет одной из площадок для творческой реализации слушателей Школы межэтнической журналистики. Также журналистские материалы будут опубликованы в различных республиканских СМИ, таких как информагентство Комиинформ, журнал «Финноугория. Этнический комфорт» и др.

Занятия Школы межэтнической журналистики стартовали одновременно в девяти регионах России, куратором Школы в Сыктывкаре является журналист Полина Романова.

В первый день занятий под ее руководством участники познакомились и рассказали о том, каким образом они и их родственники попали в нашу республику. Выступления многих начинались со слов «Ну, там все сложно…»: говоря о своих предках, ребята имели в виду, что они представляют разные этносы: коми, русские, татары, башкиры, коми-пермяки… Участница прошлогодней Школы межэтнической журналистики, руководитель журнала «Радуга» Алена Туркина рассказала, что занятия побуждают всех разобраться в истории своего рода:

Уверена, каждый захочет погрузиться в родной язык и культуру. Наше обучение опирается на принципы национальной идентификации. Мы пытались разобраться в своей родословной, истории родной деревни. Несмотря на то, что эта тема важна в масштабах страны, она важна и лично для каждого человека. Межэтническая тематика трогает большое количество людей. Это помогает в самоопределении.

Школа межэтнической журналистики существует с 2015 года. За это время обучение в ней прошли более 650 человек в 25 регионах РФ. Лучшие студенты Школы побывали в пресс-турах в республиках Марий Эл, Коми и Ингушетии, Астраханской и Владимирской областях, в экспедициях Росмолодежи по Южной Сибири и городам проведения Чемпионата мира по футболу – 2018, стали участниками молодежных форумов «Территория смыслов» на Клязьме, «Байкал-2020» на острове Ольхон, «Iволга» в Самаре. В 2019 году юбилейная Школа организуется совместно с Росмолодежью. В Сыктывкаре курсы пройдут при поддержке Министерства национальной политики Коми, информационного агентства «Комиинформ», филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Медиацентр VERBUM

Фото ИА Комиинформ и инфоцентра Финноугория