19 февраля 2019

Вместе с республикой: университет присоединился к 25-летию Конституции Коми

Университет присоединился к празднованию юбилея Конституции Республики Коми. Сегодня в Госсовете региона состоялись парламентские слушания на тему «25 лет Конституции Республики Коми: история и современность». Почетным гостем встречи стала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, кроме того, с докладом на заседании в Государственном Совете выступила завкафедрой государственно-правовых дисциплин Ирина Чалых.

Конституция Республики Коми была принята Верховным Советом 17 февраля 1994 года. Резолютивный проект Конституции в СМИ рассматривался как «депутатский проект», однако над ним работала целая группа экспертов: ученые, специалисты-политологи, философы, юристы. При этом известно, что Конституция нашего региона была принята менее чем через два месяца после вступления в силу основного закона России.

Открывая мероприятие, Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева подчеркнула особое место Конституции в правовой системе региона и страны.

Она устанавливает основополагающие цели и принципы развития общества и государства, основы правового положения личности, организацию и функционирование публичной власти. Примечательно, что Коми стала одним из первых субъектов, принявшим свою новую Конституцию после вступления в силу Конституции России. Другие регионы с нами тогда советовались, обращались за помощью, и такая признательность, согласитесь, дорогого стоит, — отметила Надежда Дорофеева.

На парламентских слушаниях выступили руководитель Администрации Главы Коми Михаил Порядин, зампредседателя Верховного Совета Республики XII созыва Валерий Потолицын, член Совета Федерации России Валерий Марков, депутат Верховного Совета Республики Коми XII созыва и Государственного Совета Республики Коми VI созыва Леонид Вокуев.

Также участникам парламентских слушаний были представлены доклады, посвященные становлению института Уполномоченного по правам человека в Республике Коми, практике использования прокуратурой республики права законодательной инициативы, роли Конституции региона в становлении и развитии институтов народовластия. О трансформации конституционного строительства республики рассказала завкафедрой государственно-правовых дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат юридических наук Ирина Чалых.

Я не могла остаться в стороне от парламентских слушаний, поскольку тема Конституции Республики Коми мне близка: я преподаю дисциплины, связанные с основным законом нашего региона, — пояснила Ирина Чалых.Республику Коми можно признать одним из флагманов опережающего законодательного регулирования в конституционно-правовой сфере. Уже в год принятия Конституции республики, то есть за два года до принятия Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», получает законодательное закрепление конкретизация статуса Конституционного Суда — регионального судебного органа конституционного контроля. Демонстративным примером также выступает включение в Закон «О Государственном Совете Республики Коми» 2010 года отдельной главы о контрольной деятельности данного органа власти — парламентском контроле. В свою очередь Федеральный закон «О парламентском контроле» был принят только в 2013 году.

Ирина Чалых отметила, что невозможно игнорировать значимый вклад Республики Коми в процесс становления и развития теории и практики конституционализма в России как демократического федеративного правового государства.

Четверть века может показаться небольшим периодом в истории нашего региона, однако это важная историческая веха для всех нас, — прокомментировала и.о. ректора Ольга Сотникова. — Конституция Республики Коми — это законодательная основа жизни каждого человека. СГУ им. Питирима Сорокина является тем учреждением, которое призвано обеспечивать одно из важнейших прав каждого — право на образование. Следует отметить, что Конституция не является статичным сводом прав, свобод и обязанностей, она непрестанно совершенствуется. Разнообразные исследования наших преподавателей и обучающихся помогают выявить моменты в законодательном поле региона, которые требуют обратить на себя особое внимание. Таким образом, наш университет старается способствовать тому, чтобы основной закон республики отвечал на новые вызовы времени.

19 февраля 2019 года в рамках празднования 25-летия Конституции Республики Коми юридической клиникой совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организацией "Ассоциация юристов России" в Республике Коми проведён Единый день оказания бесплатной юридической помощи населению Республики Коми.

Добавим, что в университете в феврале работают тематические выставки по гражданско-правовому, патриотическому воспитанию обучающихся «К 25-летию Конституции Республики Коми». С ними можно ознакомиться в читальных залах Научной библиотеки.

Медиацентр Verbum по материалам пресс-службы Госсовета Коми

Фото пресс-службы Госсовета Коми