21 февраля 2019

Сохраним родной язык?

Проект «Гордость народа — родной язык» стартовал с дебатов. Накануне, 20 февраля, дискуссии на тему «Стоит ли сохранить родные языки?» прошли в Общественной палате Республики Коми и вызвали бурные споры среди школьников, студентов, преподавателей и экспертов.

Мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, было организовано   студентом СГУ им. Питирима Сорокина Олегом Исаковым. Дебаты — часть межрегионального проекта «Гордость народа — родной язык». В роли экспертов выступили заместитель министра национальной политики по республике Вячеслав Попов, председатель комиссии Общественной палаты Коми по вопросам межнациональных и культурных коммуникаций и СМИ Андрей Юркин, заместитель главного редактора журнала «Регион» Полина Романова, член Союза писателей и журналистов России Григорий Спичак и корреспондент республиканской газеты «Коми му» Павел Симпелев.

На дебатах обсудили вопросы о методах и способах сохранения культуры и языка Коми края. «За» сохранение родного языка выступили ученицы 10-ых классов Коми Национальной Гимназии. Оппонентами были ученицы 11-го класса Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова. Свою точку зрения также высказали эксперты и некоторые слушатели в аудитории.

Изучение Коми языка, как и любого другого иностранного, помогает укрепить память, улучшает восприятие речи на слух, развивает человека, повышает концентрацию внимания, меняет взгляд на мир. Знание коми языка дает дополнительные возможности: учеба на финно-угорских факультетах в Эстонии, Финляндии и других странах, развитие в переводческой деятельности, — высказала мнение команды «За» сохранение родного языка Дарина Хатанзейская.

Команда «против» опровергла слова оппонентов:

В мире, где люди выбирают такой род деятельности, которым можно заниматься только в их родных местах, менее распространенные языки подвержены опасности исчезновения по причине изменения образа жизни: миграции и расплывчатого уровня образования, — сказала Дарина Канева.

В процессе дебатов дискуссия разгоралась не только среди представителей двух команд, но и среди экспертов и слушателей. Не раз организатору приходилось приостанавливать обсуждение насущного вопроса, чтобы обе стороны успели высказаться.

После выступления каждого участника дебатов эксперты вынесли единогласное решение — ничья. Обе команды оказались хорошо подготовлены, дисциплинированы и решительны.

Я приятно удивлен уровнем знаний участников. За короткий промежуток времени обе команды с разных сторон коснулись данной проблемы. Системно и последовательно каждая сторона представила свой взгляд на тему дебатов. Молодцы, что не впадали в пессимизм, — обратился к участникам дебатов Григорий Спичак.

Я восхищаюсь современными детьми. Мне кажется, они гораздо умнее, смелее, чем мы, и не боятся отстаивать свое мнение, — высказалась Полина Романова.

Екатерина Черных, медиацентр Verbum

Фото Арины Шаховой