22 февраля 2019

Школьники сделали шаг в будущее

В Сыктывкаре завершился региональный этап Международного детского конкурса «Школьный патент — шаг в будущее». В Национальной библиотеке Республики Коми, являющейся региональной дирекцией конкурса, состоялась церемония подведения итогов и награждения победителей.

Региональный этап конкурса стартовал 1 октября 2018 года. В нем участвовали школьники образовательных организаций Республики Коми от 7 до 18 лет. Было представлено более 200 работ в номинациях: «Изобретение», «Лучшая презентация школы», «Сделай мир ярче», «Лучший рисунок на заданную тему», «Лучшее сочинение на заданную тему», «Архитектурно-ландшафтный проект», «Промышленный дизайн», «Региональные бренды глазами молодежи».

Выступая с приветственным словом, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поблагодарила участников и их наставников за проделанную работу.

В университете созданы все условия для самореализации и профессионального развития студентов. Надеемся, что вы — талантливые, творческие, профессионально-ориентированные ребята — пополните ряды студентов СГУ им. Питирима Сорокина, и для этого мы дарим вам бонус: вы уже считаетесь прошедшими первый этап межрегионального конкурса «Покори университет!», причем, не только 11-классники: результаты олимпиады действительны на протяжении четырех последующих лет, вам нужно только зарегистрироваться на сайте университета. Победители и призеры конкурса получают пять баллов, участники — один балл к сумме по вступительным испытаниям как индивидуальные достижения. В 2018 году 426 человек стали участниками конкурса, в том числе и из 16 других субъектов Российской Федерации, — отметила Ольга Сотникова.

Также руководитель вуза отметила, что сегодня СГУ им. Питирима Сорокина, как один из 33 опорных университетов России, совместно с региональными партнерами решает задачи развития системы поддержки и сопровождения одаренных детей и талантливой молодежи. В числе мероприятий, во-первых, проводимые университетом как региональной образовательной площадкой олимпиады, конкурсы, чемпионаты всех уровней (всероссийские, межрегиональные, республиканские); во-вторых, реализация проекта «Малый опорный университет»; в-третьих, открытые научно-познавательные лекции; в-четвертых, мероприятия с высокобалльниками в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы» и другие.

На церемонии награждения участников конкурса отметили в номинациях:

- «Программный продукт» (Федор Камашев, Артур Нигматуллин, Владислав Попов, г.Усинск)

- «Графический диктант» (Никита Шаталюк, Сосногорский технологический техникум)

- «Архитектурно-ландшафтный проект» (Юлия Лунева, Коми республиканский агропромышленный техникум)

- «Технические модели и приборы» (Арсений Лобанов, Лев Ладанов, г.Сыктывкар)

- «Рисунок» (Елизавета Каракчиева, с.Корткерос)

В заключении Ольга Сотникова пригласила всех познакомиться с университетом на Днях открытых дверей, которые пройдут в дни школьных каникул с 25 по 30 марта.

***

В нашей республике конкурс «Школьный патент — шаг в будущее» проводится с 2016 года. Его цель — поддержать юных изобретателей в их творческих начинаниях, дать возможность школьникам получить прикладные знания об интеллектуальной собственности. За три года в состязании приняло участие более 400 ребят. В 2017 году один из участников стал патентообладателем, в 2018 году шестеро участников воспользовались правом на помощь в оформлении заявки.

Партнерами проекта являются Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», Сыктывкарский лесной институт, ГОУВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления».

Материал предоставлен Управлением профессионального развития

Фото предоставлены Национальной библиотекой РК