22 февраля 2019

Международные гранты

В четверг, 21 февраля, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел обучающий семинар «Инициирование и подача заявок на международные гранты» в рамках конференции «Февральские чтения». На семинаре заведующий кафедрой иностранных языков Института иностранных языков Ольга Минина рассказала о российско-американских обменных программах и грантах. Она отметила три программы для студентов: «RYEP», «MEGA» и «Study of the U.S. Institutes».

«RYEP» — это молодежная экологическая программа. Ее целью является развитие взаимопонимания между народами США и России, а также предоставление возможности российской молодежи поучаствовать в международном форуме для обсуждения экологических вопросов.

В центре внимания программы — изучение вопроса об экологической ответственности, которая обращает внимание на то, как люди, общество, корпоративная культура и глобальное взаимодействие помогают улучшить здоровье и активизировать рациональное использование природных ресурсов. Российские участники узнают больше о социальной и экологической ответственности, могут познакомиться с наиболее значимыми молодежными экологическими и социальными проектами, инициативами местного сообщества и участием граждан в этом процессе.

«MEGA» ставит целью дать молодым журналистам возможность получить международный опыт в сфере СМИ.

«Study of the U.S. Institutes» — это программа для педагогов и студентов, целью которой является предоставление возможности углубить свое понимание американского общества, культуры, ценностей и институтов. Конечная задача заключается в укреплении учебных программ и повышении качества преподавания в Соединенных Штатах Америки в средних школах и других академических учреждениях за рубежом.

Главная проблема, почему студенты не участвуют в таких программах, — инфантилизм, отсутствие амбиций и умения конкурировать. Также это недостаток коммуникативных навыков и навыков взрослой социализации, — отметила Ольга Минина.

Кроме этого, завкафедрой отметила, что сейчас нет системы целенаправленной работы со студентами по выращиванию необходимых знаний.

В конце семинара Ольга Минина рассказала о стереотипных требованиях к содержанию проектных заявок и помогла участникам написать примерное заявление на гранты.

Екатерина Обухова, медиацентр Verbum

Фото Юлии Кузнецовой