5 марта 2019

Великой стране — сильного учителя

4 марта в Институте педагогики и психологии прошло открытие студенческого конкурса «Буду учителем!». В нем поучаствовали студенты 3-5 курсов СГУ им. Питирима Сорокина.

Конкурс «Буду учителем!» проводится в стенах университета впервые. Его главной целью является вовлечение студентов педагогического направления подготовки в профессиональную конкурсную деятельность, а также выявление и в дальнейшем поддержка наиболее талантливых студентов.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов. Он отметил важность роли учителя в наши дни:

Есть прекрасные слова из одного фильма: «Ошибки учителей не так заметны, но в конечном итоге они обходятся не менее дорого». И это действительно так. В моем понимании, учитель — это тот, кто помогает состояться обществу, где мы с вами живем. Роль учителя невозможно переоценить, и я очень надеюсь, что наши конкурсанты, наши будущие учителя правильно оценивают тот уровень ответственности за будущее поколение, который ложится на них при вступлении в профессию. Я очень рад, что мы затеяли такое мероприятие и верю, что оно станет традиционным, — отметил Эмин Ягубов.

Поприветствовать участников конкурса пришел победитель республиканского этапа и участник Всероссийского конкурса «Учитель года России» Андрей Емельянов. Педагог поделился своими впечатлениями о конкурсе «Учитель года», рассказал о его плюсах, о сложностях, с которыми ему удалось столкнуться, а также пожелал будущим конкурсантам удачи.

На протяжении всего конкурса участников ждут такие испытания, как написание сочинения–рассуждения, проведение урока и мастер-класса. 5 марта пройдет конкурсное испытание «Сочинение-рассуждение». С 6 по10 марта организаторы проведут экспертизу конкурсных материалов первого этапа конкурса, а с 11 по 15 марта пройдут конкурсные испытания второго и третьего этапов Конкурса.

В профессии педагога меня больше всего привлекает работа с детьми. От конкурса же я, конечно, жду получения ценного опыта и новых знаний, — поделилась впечатлениями участница конкурса Ксения Белоусова.

Оценивать конкурсные испытания будет жюри из числа преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканского института развития образования, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа, а также педагоги из других образовательных организаций региона.

При определении победителя будет учитываться сумма всех баллов, полученных по итогам заочного и очного туров. Три лауреата конкурса, набравшие наибольшее количество баллов по результатам заочного и очного туров, объявляются победителями и призерами.

Медиацентр Verbum
Олеся Павлова, журналистика, 1 курс