12 марта 2019

В СГУ им. Питирима Сорокина изменится организация питания обучающихся и работников

С 15 марта изменится порядок организации питания в столовых в учебных корпусах и общежитиях Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина. Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров разъяснил причины сложившейся ситуации.

С 2014 года организацией питания в столовых и кафе СГУ им. Питирима Сорокина занимаются компании-подрядчики, которые для этого арендуют помещения в вузе. Условия аренды по этим договорам определяются учредителем вуза – Министерством науки и высшего образования России.

15 марта заканчивается срок действия договоров аренды с Торговым предприятием «Бумажник» и ООО «Био-Лайт», которые оказывают услуги по организации питания на территории 9 объектов Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина. Речь идет о столовых учебных корпусов №1, №3, №10, в общежитии №2, санатории-профилактории, где было организовано полноценное горячее питание, и буфетах учебного корпуса №1 (на 4 этаже), №2, №5, №8.

Сейчас мы находимся в ситуации, когда старые договоры аренды заканчиваются и к 15 марта арендуемые по ним площади должны быть освобождены, – рассказывает проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров, – Для того, чтобы на эти площади зашли новые арендаторы мы должны успешно завершить процедуру согласования аренды с учредителем – Минобрнауки России. Она была инициирована еще в феврале прошлого года.

Университетом проведена независимая оценка стоимости аренды, она прошла проверку в саморегулируемой организации оценщиков, все подтверждающие документы направлены учредителю и в Росимущество. Университет здесь не вправе самостоятельно устанавливать стоимость аренды.

На сегодняшний день на 8 объектах работает торговое предприятие «Бумажник», 15 марта оно намерено провести передачу объектов университету. До получения разрешения учредителя, столовых и буфетов в том формате, в котором мы привыкли их видеть, пока не будет.

Для того, чтобы сгладить этот переходный этап, университет работает в нескольких направлениях. Во-первых, продолжат работу 2 пункта общественного питания МУП «Восторг» – столовая в учебном корпусе №4 и кафе «Апрель» в учебном корпусе №1. В учебные корпуса имеют доступ все студенты университета, поэтому питаться они смогут здесь. Кроме того, в настоящее время университет подписывает договоры с близлежащими пунктами общественного питания, которые изъявили готовность принять студентов СГУ им. Питирима Сорокина и обеспечить им полноценное горячее питание.

В учебных корпусах №1, №2, №3 и №5 есть полноценные обеденные залы, здесь будут оборудованы своего рода зоны комфорта, где будет установлена мебель, микроволновые печи для разогрева пищи. Сейчас прорабатывается вопрос организации доставки еды по предварительному заказу на оборудованные обеденные зоны.

Кроме того, во всех учебных корпусах установлены снековые аппараты с напитками и кондитерскими изделиями.

Информация о ближайших пунктах питания и об организации доставки еды по предварительному заказу на оборудованные обеденные зоны будет размещена во всех учебных корпусах вуза до 15 марта.

В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными арендаторами, М. Макаров отметил, что есть несколько организаций, которые хотели бы оказывать услуги в сфере общественного питания на территории СГУ им. Питирима Сорокина.

Самое главное сейчас дождаться решения министерства, чтобы затем выбрать добросовестного партнера, который мог бы качественно оказывать услуги по организации питания студентов и сотрудников вуза и своевременно выполнял все обязательства по договору, – заключил проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров.

Фото из архива медиацентра Verbum