25 марта 2019

СГУ им. Питирима Сорокина обменялся опытом с Псковским госуниверситетом

22 марта в СГУ им. Питирима Сорокина прибыла делегация одного из опорных вузов России — Псковского государственного университета.

В Сыктывкар приехали проректор по общим вопросам Василий Попов, начальник Управления финансовой деятельностью Денис Малышев.

На первой встрече с руководством СГУ им. Питирима Сорокина представители ПсковГУ поблагодарили за возможность встречи, цель которой — обмен опытом между двумя опорными вузами.

Мы очень рады, что вы нашли время принять делегацию из Пскова. Наши вузы очень похожи — по количеству обучающихся студентов и по статусу — они являются опорными. Хотим развивать сотрудничество между опорными университетами. СГУ им. Питирима Сорокина мы посещаем первым, потому что вас очень хвалит на федеральном уровне Национальный фонд подготовки кадров. Ставят ваш университет в пример другим опорным вузам. Мы решили посмотреть, насколько вы впереди по различным направлениям и обменяться опытом, — обозначил векторы взаимодействия проректор по общим вопросам Псковского государственного университета Василий Попов.

СГУ им. Питирима Сорокина — динамично развивающийся университетский комплекс с полувековой историей, крупнейший вуз Республики Коми, включающий в себя все уровни профессионального и дополнительного образования. Университет имеет развитую научно-инновационную инфраструктуру, основанную на взаимодействии с отраслевой и академической наукой, бизнес-сообществом, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Делегацию интересовали вопросы безопасности и кадровой политики, а также организации питания. Также в Псковском госуниверситете скоро должны пройти впервые выборы ректора. СГУ им. Питирима Сорокина поделился своим опытом в этом вопросе и подсказал, но что обратить внимание, чтобы выборы прошли хорошо.

Географическое положение вуза Пскова имеет свои плюсы и минусы. Например, от Пскова до Санкт-Петербурга и Москвы 3-4 часа езды на машине, поэтому большое число абитуриентов стремятся в столичные вузы России, но с другой стороны город граничит с такими странами, как Латвия, Эстония и Белоруссия — вуз интересен иностранным студентам. Сейчас в нем обучается более тысячи иностранцев.

После экскурсии по отделам СГУ им. Питирима Сорокина, проректор по общим вопросам ПсковГУ Василий Попов отметил, что за один день команды вузов нашли много точек соприкосновения, которые в дальнейшем могут развиться в дальнейшее взаимодействие.

Наша рабочая цель — познакомиться с опытом по оптимизации деятельности в университете. Мы знаем, что с момента объединения СГУ и КГПИ вы провели огромную работу по информатизации управленческих процессов, выводу непрофильных видов деятельности на аутсорсинг, что позволило оптимизировать ресурсы и сконцентрироваться на действительно важных вещах — науке, образовательной деятельности, молодежной политике и воспитательной работе. Мы только в начале пути и будем учиться, как сделать хорошо небольшими силами, — рассказал проректор ПсковГУ.

Такие встречи полезны для обмена опытом. Опорные вузы России должны выстроить между собой тесное взаимодействие по всем вопросам, чтобы не стоять на месте, всегда развиваться, — отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.Я очень рада, что нас ставят в пример на федеральном уровне. Нашему университету повезло с командой профессионалов, которые трудятся над повышением уровня качества образования. Мы будем стараться и дальше совершенствоваться.

В конце встречи представители ПсковГУ выразили надежду, что между вузами сложатся взаимовыгодные отношения и пригласили команду СГУ им. Питирима Сорокина с ответным визитом.

Медиацентр Verbum

Фото Елены Воробьевой