16 апреля 2019

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудят современные финансовые технологии

23-24 апреля на базе Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина при поддержке Минфина Республики Коми запланировано проведение Всероссийской научной конференции школьников, студентов и аспирантов «Финансовые технологии и финансовые инновации в индустрии 4.0». Мероприятие пройдет в рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности с целью обсуждения актуальных вопросов развития современных финансовых технологий и финансовых инноваций в молодежной среде.

Индустрия 4.0 – это процесс, который характеризуется полным проникновением интернета и IT-технологий во все сферы человеческой жизни и промышленности – от быта до производства. Одним из драйверов Индустрии 4.0 выступают финансовые технологии. Финансовые технологии представляют собой сферу, состоящую из банков и других финансовых учреждений, использующих технологии и инновации, чтобы конкурировать с традиционными финансовыми организациями на рынке финансовых услуг. В настоящее время к ним относят многочисленные технологические стартапы, крупные состоявшиеся организации, старающиеся улучшить и оптимизировать предоставляемые финансовые услуги. В нашей стране финансовые технологии – это относительно новая отрасль.

На сегодняшний день развитие финансовых технологий и инноваций приобретает особую актуальность еще и потому, что с 1 января 2019 года началась реализация национального проекта «Цифровая экономика» и региональных программ и проектов по этому направлению. Одной из основных целей нацпроекта является создание экосистемы цифровой экономики, в которой данные в цифровой форме способствуют формированию информационного пространства с учетом потребностей граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений. Также одной из основных задач проекта выступает развитие информационной инфраструктуры, создание и применение российских финансовых технологий и инноваций, а также формирование новой технологической основы для социальной и экономической сферы. Целевой ориентир – создание не менее 10 национальных компаний-лидеров – высокотехнологичных предприятий, развивающих «сквозные» технологии и управляющих цифровыми платформами, которые работают на глобальном рынке и формируют вокруг себя систему «стартапов», исследовательских коллективов и отраслевых предприятий, обеспечивающую развитие цифровой экономики.

Основной целью конференции является обсуждение результатов научных исследований тенденций и перспектив инновационного развития экономики страны, регионов, хозяйствующих субъектов, обобщение опыта организации и финансирования инновационной деятельности, управления инновациями на различных уровнях.

Основные направления работы Конференции: цифровая трансформация финансовых рынков; финансовый менеджмент в Индустрии 4.0; большие данные; современные финансовые технологии; цифровая финансовая грамотность; финансовая бизнес-аналитика; автоматизация бухгалтерского учета и управления финансами; финансовая безопасность; подготовка и профессионализм кадров финансовой сферы; кадры для цифровой экономики; финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики.

Программа Конференции

Пленарное заседание Конференции состоится 23 апреля 2019 г., с 14.00 до 16.00; секционные заседания пройдут 23 – 24 апреля 2019 г., с 10.00-17.00.

Место проведения: г. Сыктывкар, ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», учебный корпус 2, ул. Старовского, д. 55.

Заявки на участие в конференции принимаются в формате *.doc, *.docx в электронном виде по адресам irshv2019@gmail.com, ief@syktsu.ru

Ответственный координатор конференции: Некрасова Галина Андреевна,

тел.: +7 (8212) 390-391,

электронная почта: irshv2019@gmail.com, ief@syktsu.ru.

По информации Института экономики и финансов