28 марта 2019

ИТНИТ в деле: мастер-класс по разработке мобильных приложений

26 марта в рамках трехдневной программы Института точных наук и информационных технологий для абитуриентов на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошел мастер-класс по разработке мобильных приложений. Спикер мероприятия — исполнительный директор Ассоциации молодых ученых и специалистов Республики Коми, старший преподаватель кафедры информационных систем Сабина Гуляева. Она рассказала о трендах в области программирования, привела статистику по языкам программирования и на практике показала, как и с помощью чего можно создать мобильное приложение.

Что на сегодняшний день может заинтересовать молодежь? Например, разработка и создание мобильных приложений. По рейтингу мобильных платформ на февраль 2019 года, платформа Android находится на первом месте по использованию и обгоняет IOS на 51%.

Android — открытая и свободная система, настроенная на модернизацию и адаптацию, она позволяет реализовать самые смелые фантазии программиста.

Спикер рассказала ребятам о самых популярных языках программирования, среди которых выделила Java — функциональный и универсальный JavaScript, который стал очень популярным в web-программировании.

Также будущие студенты ознакомились с алгоритмом установки и настройки Android Studio, чтобы в дальнейшем самим попробовать создать свое мобильное приложение. По заданному алгоритму Сабина Гуляева наглядно показала процесс создания приложения.

Тематика мастер-класса полностью продиктована спросом в области информационных технологий: согласно статистическим данным в последнее время наряду с web-технологиями активно лидирует такое направление деятельности, как разработка приложений для мобильных платформ. К тому же, сегодня практически невозможно обойтись без новомодного смартфона — это совокупность сразу нескольких девайсов, а также возможность оставаться на связи (онлайн в соцсетях, синхронизация с почтой, облачным хранилищем и т.д.).

Неудивительно, что одной из популярных мобильных платформ является Android OS, что и стало конкретизацией мастер-класса. Потенциальные абитуриенты должны знать, что у нас есть и потенциал, и опыт, и широкие возможности в области современных информационных технологий, которыми мы можем поделиться и с ними. СГУ им. Питирима Сорокина — это не просто классический университет, это вуз, идущий в ногу со временем, отличительной особенностью которого, в первую очередь, являются информационные технологии, точные науки и инженерия, без чего не обходится ни один человек. Хотите узнать больше? Поступайте к нам, — прокомментировала спикер мастер-класса.

В конце мастер-класса спикер побеседовала с абитуриентами о профессиях, связанных с информационными технологиями, телекоммуникациями и интернетом. Выяснилось, что зарплаты специалистов в этих областях увеличились на 25%. Самые высокооплачиваемые профессии рынка IT в 2018 году — это Java-разработчик, разработчик С++, разработчик Python, PHP-разработчик. Ежемесячный оклад у этих работников составляет от 130 тысяч рублей в Москве и от 50-100 тысяч рублей в регионах.

Основными каналами получения информации для IT-специалистов в 2018 году стали: чтение статей и блогов, ближайшее оффлайн окружение, сайты вопросов и ответов, OpenSourse, отраслевые форумы, системы обучения, вебинары и видеолекции.

Арина Поташова, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула