28 марта 2019

Подведены итоги конкурса «Я хочу, я смогу, я сделаю!»

27 марта 2019 года состоялось подведение итогов конкурса эссе школьников «Я хочу, я смогу, я сделаю!», который организовал Институт истории и права Сыктывкарского госуниверситета совместно с депутатом Государственной Думы РФ Ольгой Савастьяновой.

Целью конкурса стало привлечение детей к решению проблем, актуальных для современного общества, формирование ответственности юного гражданина за то, что он делает, и понимания, что изменить жизнь к лучшему можно только при его участии.

Конкурс проводится для трех возрастных групп. Первой возрастной группе – обучающимся 4-6 классов – предлагалось выполнить эссе на тему: «Что я могу сделать для своей семьи». От представителей второй возрастной группы – обучающихся 7-9 классов – организаторы ждали эссе «Что я готов сделать для своего села (города)». Третьей группе – обучающимся 10-11 классов – предлагали в своей работе раскрыть тему «Что я могу сделать для своей республики».

Как отметила председатель жюри конкурса, директор Института истории и права Любовь Максимова, на конкурс поступила 91 работа из 13 муниципальных образований Республики Коми.

Приятно осознавать, что есть много неравнодушных детей, готовых сделать жизнь ярче, комфортнее, безопаснее, – прокомментировала Любовь Максимова.

Знакомство с работами школьников показало, что ребят волнуют самые разные проблемы: создание обучающих сайтов для больных детей, проблема уменьшения оплаты за детские сады, создание подземных стоянок для автомобилей во дворах, уборка территории детских площадок. Участники предлагают разбить цветочные клумбы около памятников в городах и поселках. Ребята из Ухтинского района ищут единомышленников  из числа подростков для того, чтобы посыпать дороги песком для избежания  ДТП и аварий в гололед.

Алина Короткова предлагает создать сайт по рукоделию для успешного  занятия тем, у кого рукоделие -  хобби. Яна Лузянина, Сергей Трофимов и Кирилл Корсаков озабочены созданием приюта для животных. Настя Каторгина намерена оказывать помощь пожилым людям: «пенсионеры с удовольствием посетят  бесплатные концерты», считает школьница.

Дарья Абоносимова подняла вопрос о строительстве мобильных заводов по переработке мусора, Анну Богданову волнует проблема чистого воздуха, которым дышат люди, она уверена что нужно найти альтернативу бензиновому двигателю. Иван Коснырев предлагает собрать игрушки для детских домов  у тех, у кого выросли дети. Люба Мирошник считает важной проблему формирования кадров высокой квалификации в республике и думает, как возвратить молодых специалистов после окончания столичных вузов в Республику Коми. Яна Попова готова бороться за создание велосипедных дорожек в Сыктывкаре – вести здоровый образ жизни очень важно с ее точки зрения.

Некоторые участники поднимают сразу несколько проблем. Так, Владимира Реунова из Ухтинского района волнует и нехватка лекарств, и высокий уровень заболеваемости в республике, и низкая скорость интернета, и низкая зарплата врачей в республике.

Многие молодые люди не видит перспектив в родной республике, поэтому не спешат сюда возвращаться, – отмечает автор.

Сам Владимир намерен получить образование в столичном вузе и вернуться в Коми, чтобы непременно решить проблему скоростного интернета.

Юля Тропникова задумалась о том, как отвлечь детей от гаджетов:

Строительство зимнего городка во дворе собственными силами – вот что будет интересно для всех, – считает школьница.

Дети рассказывают и уже о совершенных добрых делах: кто-то установил скамейку вместе с друзьями по своей инициативе на свои средства около дома для отдыха людей, другие организовали благоустройство двора. Общее дело переросло в праздник с концертом.

Депутат Государственной Думы Ольга Савастьянова отметила, что участники конкурса поняли, что все начинается с себя. Идеи ребят будут обобщены и доведены до сведения глав муниципальных объединений.

С такой сменой можно быть уверенными в будущем! – заключила Ольга Савастьянова.

По материалам Института Истории и права

Победители: