18 марта 2019

Студенты юрклиники проконсультировали осужденных исправительной колонии

Юридическая клиника Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина совместно с УФСИН по Республике Коми запустила новый проект - правовое консультирование граждан, отбывающих уголовное наказание в исправительных учреждениях Республики Коми. Консультации проводятся в режиме онлайн посредством видеоконференцсвязи. Первая такая консультация прошла 15 марта.

- Юридическая клиника осуществляет консультирование граждан в рамках своей работы по оказанию бесплатной квалифицированной юридической помощи, повышению уровня правосознания и правовой культуры населения, - рассказывает руководитель проекта Наталья Александрийская.

Первая консультация состоялась 15 марта, по итогам которой 10 граждан, отбывающих уголовное наказание в исправительном учреждении ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, были проконсультированы куратором клиники Павлом Щеголевым с участием студента 3 курса кафедры гражданского права и процесса.

- Обсуждались вопросы жилищного права, в том числе разбирали проблему получения жилой площади гражданам, имеющим статус детей-сирот, их право получить от государства жилое помещение, в связи с отсутствием своего. Осужденные интересовались, какими нормами закона регулируется этот вопрос, до какого возраста необходимо подавать документы, куда следует обращаться, - прокомментировал куратор юрклиники.

Сотрудники исправительного учреждения положительно оценили работу клиники, оказывая бесплатную квалифицированную юридическую помощь лицам, находящимся в местах лишения свободы, кураторы и студенты помогают в том числе повысить их уровень правовой грамотности. После освобождения это поможет им быстрее адаптироваться в социуме, правильно подойти к решению вопросов, касающихся жилищного, социального, семейного права. А студенты тем самым совершенствуют навыки будущей профессии.

Юридическая клиника продолжит сотрудничать с УФСИН России по Республике Коми. Следующую консультацию запланировано провести в апреле.

По материалам правовой клиники СГУ им. Питирима Сорокина