31 марта 2019

Двери открыты для всех

Все институты презентовали свои возможности на Дне открытых дверей. Первая медицинская помощь, снятие отпечатков пальцев и психологические тесты — обо всем этом узнали абитуриенты.

Юридический институт

29 марта в рамках дня Юридического института в корпусе №8 СГУ им. Питирима Сорокина прошла открытая лекция для школьников и всех потенциальных абитуриентов университета.

По словам заместителя директора института Татьяны Артеевой, в подготовке лекции поучаствовали студенты нашего вуза, а целью лекции стал подогрев интереса будущих абитуриентов к профессиям «юрист» и «криминалист»:

Цель — привлечение будущих абитуриентов и ответ на интересующие их вопросы, —отмечает Татьяна Артеева. В подготовке мероприятия участвовали студенты в рамках социально-студенческого проекта «Уличное право», где ребята выбирают интересные правовые проблемы несовершеннолетних, готовят презентации и выходят с ними в школы города Сыктывкара. Это входит в их практический опыт.


Доцент кафедры уголовного права и криминологии Ирина Федорова рассказала о том, что юриспруденция присутствует в нашей жизни постоянно.

Принимая решение, и, в частности, вынося приговор, когда суд назначает человеку «лишение свободы», юрист должен быть уверен, что вынесенный приговор верен и доказательств для этого достаточно. Юрист всегда должен помнить, с кем бы он ни работал, он работает с личностью, — напоминает Ирина Федорова.


Мастер-класс по снятию отпечатков следов рук для гостей провели преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Дмитрий Земсков и кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Равиль Сафин. Он пояснил, что с помощью дактилоскопии очень просто найти человека:

На больших пальцах рук есть узоры: дуговые, петлевые и завитковые. По этим узорам мы сравниваем отпечатки пальцев с отпечатками в базе данных и так можем найти потенциального преступника, — рассказывает Равиль Сафин. Что касается кейсов с инструментами, каждому следователю выдается личный кейс, благодаря которому и ведется работа.


В заключении лекторы дали возможность будущим абитуриентам воспользоваться «кейсом следователя», попробовать снять отпечатки пальцев и пригласили гостей поступить именно в СГУ им. Питирима Сорокина.


Институт педагогики и психологии

На дне открытых дверей Института педагогики и психологии ребята узнали о направлениях и формах обучения, побывали в логопедической студии и поучаствовали в мастер-классе «Краски детства».


Сначала для будущих выпускников школ и ссузов провели открытое занятие по методике преподавания технологии в начальных классах. После состоялась презентация направлений подготовки, где с приветственным словом выступила директор Института педагогики и психологии Светлана Терентьева.

— Уже более 20 лет мы готовим учителей начальных классов, воспитателей и психологов. 15 лет мы учим логопедов. В следующем году будет первый выпуск дошкольных дефектологов, — отметила она.


Также директор рассказала, что в Институте педагогики и психологии по очной форме обучаются около 300 студентов, по заочной — 600. Магистерские программы, расширяющие профессиональную деятельность, обновляются каждый год.


Заместитель директора по воспитательной и внеучебной работе Ольга Коснырева представила четыре направления подготовки: «Психология», «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование» и «Специальное (дефектологическое) образование». Она пояснила, какие дисциплины изучают учащиеся и где реализуют себя после вуза.


Наши студенты могут посещать санаторий-профилакторий, спортивные секции, театральные, вокальные и танцевальные студии, а также заниматься волонтерской и научной деятельностью, – отметила Ольга Коснырева.


Старший преподаватель кафедры общей и педагогической психологии Ольга Морозова рассказала про правила приема и сроки подачи документов в вуз. После она провела для абитуриентов «Психологическую галерею». Будущие студенты определили, какие качества необходимы психологу, и с помощью психогеометрии и задания «Калейдоскоп эмоций» выявили собственные характерные особенности.


Также Ольга Морозова объяснила, чем отличаются эго-состояния по Фрейду и как можно погасить агрессию, чтобы не испортить отношения с близкими людьми.


Параллельно с «Психологической галерей» абитуриенты могли посетить логопедическую студию, побывать на мастер-классе «Краски детства» и поучаствовать в очном этапе конкурса «Покори университет».


В логопедической студии ребята узнали про артикуляционную гимнастику, логопедические зонды (инструменты) и зондозаменители. После будущие студенты создали различные поделки при помощи цветной бумаги, клея, пенопласта, трубочек и других предметов.


На мастер-классе «Краски детства» абитуриенты познакомились с необычными техниками рисования, которые можно использовать в работе с детьми разных возрастных групп, а на конкурсе «Покори университет» они прошли собеседование с работодателями и написали эссе.

Медицинский институт

В Медицинском институте СГУ им. Питирима Сорокина день открытых дверей состоялся 30 марта.

В начале встречи со вступительным словом выступила директор Медицинского института Светлана Сурина. Она рассказала о преимуществах поступления.


Обо всех тонкостях обучения на направлении «Лечебное дело» присутствующим рассказал студент первого курса, председатель студенческого совета Медицинского института Николай Дорохин. Он поделился своими впечатлениями об учебе, о плюсах обучения именно на бюджетной основе.


Последней выступила специалист учебно-методического центра Анна Кочанова. Она рассказала о поступлении в Медицинский институт, об имеющихся специальностях, количестве мест и о сроках работы приемной комиссии.


Для участников мероприятия была организована экскурсия по симуляционному центру, в котором есть все, что нужно студенту-медику в учебе: манекены, медицинское оборудование, медицинские принадлежности. Там же для участников провели мастер-классы. Студенты первого курса показывали на манекенах, как оказать первую помощь человеку, который находится в бессознательном состоянии; как помочь человеку, у которого случился эпилептический припадок. Также студенты рассказали о том, как правильно утилизировать отходы группы «В» и как правильно надевать медицинские перчатки. Любой желающий мог попробовать себя в качестве врача и поставить манекену капельницу или сделать укол.

Юлия Кузнецова, Журналистика, 4 курс

Глеб Дружинин, Журналистика, 2 курс

Виктория Прошева, Журналистика, 4 курс

Фото Екатерины Обуховой, Глеба Дружинина, Никиты Кочанова