3 апреля 2019

Сыктывкарцам рассказали о проблеме аутизма

2 апреля весь мир обратил свой взор к людям с аутизмом. Именно 2 апреля отмечается Международный день распространения информации о проблеме аутизма. Под термином «аутизм» понимают отрыв от реальности, уход в себя, пассивность и сверхранимость в контактах со средой. СГУ им. Питирима Сорокина не остался в стороне.

Студенты-первокурсники группы 411-СОо Института педагогики и психологии университета провели культурно-просветительскую акцию, рассказали горожанам об «особых» детях и взрослых. Будущие логопеды подготовили буклеты, в которых отразили информацию о распространенности данного заболевания, признаках аутизма, советы по общению с человеком с аутизмом, а также указали источники информации, где более подробно можно ознакомиться с данным нарушением. Кроме этого, информация об аутизме была размещена в социальной сети «ВКонтакте».

К акции присоединились и студенты, получающие образование по направлению «Специальное дошкольное образование» Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова. Они приняли участие в работе киносалона, в рамках которого студентам колледжа показали документальные фильмы о проблеме обучения, воспитания, социально-бытовой адаптации детей и подростков с расстройствами аутистического спектра.

Текст и фото предоставлены

Институтом педагогики и психологии,