4 апреля 2019

Соверши «Цифровой прорыв»

Автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей» запустила сегодня всероссийский конкурс «Цифровой прорыв». Он предназначен для IT-специалистов, дизайнеров и руководителей проектов в сфере информационных технологий. Конкурс пройдет в 40 городах России и будет проводиться в форматах онлайн-тестирования и хакатонов. Конкурс рассчитан на специалистов в возрасте от 18 лет независимо от опыта работы.

Конкурс позволит участникам запустить свой технологический бизнес, получить содействие в трудоустройстве, найти единомышленников и сформировать проектную команду, а также выиграть денежный приз. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж».


Сегодня мы даем старт заявочной кампании конкурса. Регистрация продлится по 12 мая. Затем участников ждет целая череда испытаний: онлайн-тестирование в мае и региональные очные этапы, которые мы будем проводить летом. Лучшие проектные команды мы назовем уже осенью, — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. — Мы не ставили верхнюю возрастную планку для конкурсантов, чтобы участие в проекте было доступно максимально большему числу специалистов. Поэтому попробовать свои силы может любой совершеннолетний гражданин России. Мы исходили из того, что проект, подобно конкурсу управленцев «Лидеры России», будет, прежде всего, искать талантливых специалистов, которые имеют свои проекты, наработки и идеи и нуждаются в возможностях для их реализации.


По словам руководителя проекта «Цифровой прорыв» Олега Мансурова, основным и самым большим этапом конкурса станут региональные хакатоны. Хакатоны — это соревновательные мероприятия, на которых представители информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах создают прототипы цифровых продуктов. Главная цель проекта — создать новые профессиональные возможности для талантов в сфере цифровой экономики. Такие испытания пройдут в 40 городах страны и соберут несколько тысяч участников. Команды от трех до пяти человек, которые сформируются после онлайн-этапов, в течение 36 часов будут создавать цифровые прототипы продуктов на одну из заданных нами тем.


Минобрнауки России поддерживает новый конкурс специалистов в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв» и надеется, что хакатоны этого проекта пройдут на вузовских площадках.


Возможности для участников:

  • Выиграть денежный приз в размере 500 000 рублей на команду


  • Получить предложения о работе от ведущих российских компаний

  • Принять участие в масштабных государственных проектах

  • Найти единомышленников для создания проектной команды

  • Получить содействие в запуске собственного технологического бизнеса

  • Получить грант на реализацию проекта от Фонда содействия инновациям.

По итогам региональных этапов лучшие команды пройдут в финал, а их проекты — в преакселератор. К проекту привлекаются партнеры из числа ведущих отраслевых компаний страны. Соорганизатором конкурса выступает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Сроки регистрации — с 3 апреля по 12 мая. Подробности — на сайте цифровойпрорыв.рф

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом президента Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

По материалам сайтов rsv.ru, tass.ru и цифровойпрорыв.рф

Фото из открытых источников