4 апреля 2019

"Дом научных коллабораций" откроется на базе Сыктывкарского госуниверситета

Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина в 2020 году откроет центр развития современных компетенций детей "Дом научных коллабораций имени В.А. Витязевой". Вуз выиграл федеральный конкурс по нацпроекту "Образование" и получит из федерального бюджета на эти цели 7,9 млн рублей в 2019 году, рассказала в среду в интервью ТАСС и.о. ректора вуза Ольга Сотникова.

- В рамках нацпроекта "Образование" и федерального проекта "Успех каждого ребенка" университет участвовал в конкурсе и выиграл грант на открытие центра развития современных компетенций детей "Дом научных коллабораций имени В.А. Витязевой". Эта идея поддержана на федеральном уровне, и в 2019 году мы получим финансирование 7,9 млн рублей из федерального бюджета", - сообщила и.о. ректора.

По словам Ольги Сотниковой, проект рассчитан на три года. Федеральные средства выделены на закупку оборудования, а коммунальные услуги, ремонт, подготовка помещений и оплата труда преподавателей - это расходы университета. "Мы должны будем в 2020 году бесплатно обучить 400 детей школьного возраста по дополнительным образовательным программам", - добавила и.о.ректора. Особенность данного проекта в том, что университеты реализуют его вместе с регионом.

На данный момент университет подал заявки на участие еще в двух проектах, в которых региональное правительство также выступает партнером. Один проект направлен на организацию летнего отдыха детей на базе университета, второй - на развитие компетенций WorldSkills. Результаты конкурсов будут известны в конце апреля.

- Помимо этого, будем участвовать в других конкурсах нацпроектов "Образование", "Наука" в этом и последующих годах", - сообщила Ольга Сотникова.

Перейти на страницу Центра