8 апреля 2019

В СГУ им. Питирима Сорокина обучат волонтеров-медиков

Первая в Сыктывкаре Школа волонтеров-медиков пройдет с 10 по 25 апреля на базе СГУ им. Питирима Сорокина и Территориального центра медицины катастроф. Участников ждут теоретические и практические занятия, где они научатся оказывать первую помощь пострадавшим. Пройти Школу волонтеров-медиков могут все желающие вне зависимости от направления обучения.

Задачами Школы являются вовлечение добровольцев в медицинскую волонтерскую деятельность, повышение мотивации к участию в добровольческой деятельности в сфере здравоохранения, развитие личностных качеств и коммуникативных способностей волонтеров, формирование группы активистов регионального отделения «Волонтеров-медиков».

В течение трех недель ученики Школы посетят три теоретических и три практических занятия. Теория пройдет в формате тренингов и будет посвящена основам Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», формированию навыков эффективной мотивации, развитию навыков общения с пациентами и не только.

Практические занятия на базе Территориального центра медицины катастроф затронут тему неотложной помощи. На первой встрече ученики на манекенах отработают навыки сердечно-легочной реанимации в ситуациях, когда у пациента отсутствуют пульс и дыхание. Второе занятие будет посвящено помощи при таких критических состояниях, как инфаркт, инсульт, эпилептический припадок и так далее. Волонтеры научатся определять, что случилось с человеком и какую помощь ему необходимо оказать. На третьем занятии будет рассматриваться помощь при несчастных случаях, таких как ожоги, переломы, травмы, обморожения, кровотечения и тепловые удары.

Медики, однозначно, должны уметь оказывать первую помощь. Это написано в законе об охране здоровья. Мы предполагаем, что медики изначально сталкиваются с людьми, которые имеют проблемы со здоровьем, соответственно, шанс встретиться с таким случаем, когда нужно будет оказать первую помощь, невероятно высок. Кроме того, волонтеры-медики сопровождают мероприятия, в том числе массовые, и вся надежда только на них, — комментирует директор Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина, заведующая образовательно-методическим подразделением «Школа медицины катастроф» Светлана Сурина.

Школа направлена, в том числе, на привлечение новых активных ребят в ряды Коми регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Многие люди не знают, что для этого не обязательно получать медицинское образование. Волонтеры-медики не только сопровождают мероприятия, но и проводят множество акций и реализуют различные направления деятельности.

Подать заявку на Школу волонтера-медика, а также ознакомиться с направлениями деятельности Коми регионального отделения можно в официальной группе «Волонтеров-медиков» Коми в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/volmedic_rk.

Алена Аршинова, медиацентр Verbum

Фото автора и из открытых источников