9 апреля 2019

Выставка ВУЗПРОМЭКСПО пройдет в декабре

ВУЗПРОМЭКСПО — ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги реализации целого ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Минобрнауки России. В этом году оно состоится 11-12 декабря в выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. Это будет шестая по счету национальная выставка.

Участниками выставки являются российские вузы, представители государственных корпораций, профильных министерств и ведомств, промышленных предприятий, а также организации и сетевые объединения, являющиеся инструментами инновационной политики Российской Федерации.

«ВУЗПРОМЭКСПО» — постоянно действующий форум для реализации стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную высокотехнологичную промышленность. Стартовавший в 2013 году проект «ВУЗПРОМЭКСПО» сразу привлек внимание профессионального сообщества. За время своего существования ежегодная выставка разработок научных коллективов России превратилась в полноценную коммуникационную платформу для развития кооперации научного сообщества, государства и бизнеса. Ежегодные мероприятия выставки показали потенциал российской науки, продемонстрировав на своей площадке 7524 научно-технических проекта и проведя 381 деловое мероприятие, организаторами которых стали российские вузы, государственные корпорации и профильные министерства, вовлеченные в инновационный процесс.

Выставка является площадкой, на которой демонстрируются результаты совместной работы университетов, научных учреждений, предприятий реального сектора экономики и лучших практик в сфере внедрения российских инновационных разработок, развития и укрепления кооперационных связей меду бизнесом и наукой. Основная цель — популяризация российской науки.

Аудитория выставки — это представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторов, малых инновационных компаний, кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров, технопарков, а также студенты, аспиранты и молодые специалисты.

В рамках «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» запланированы демонстрация научно-технических разработок, пленарные и тематические сессии, круглые столы, мастер-классы от госкорпораций, инжиниринговых центров и других участников.

Участниками прошлой выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» стали 82 промышленных предприятия, 65 вузов, 25 инжиниринговых центров, которые показали результаты совместных исследований и научно-технических разработок в рамках Федеральных программ, финансируемых Министерством науки и высшего образования РФ. На площадке павильона «Форум» ЦВК «Экспоцентр» были представлены 747 научно-технических проектов, большинство из которых не имеют отечественных аналогов. Российские научные коллективы продемонстрировали свои разработки в сфере космических систем, машиностроения, робототехники, медицины, нанотехнологий и других отраслях промышленности.

В этом году выставка пройдет 11-12 декабря в ЦВК «Экспоцентр» (Москва).

Подробнее — в группе «ВУЗПРОМЭКСПО» ВКонтакте http://vk.com/vuzpromexpo и на сайте vuzpromexpo.ru

Анастасия Жилионис, медиацентр Verbum