9 апреля 2019

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина выступят экспертами чемпионата «Абилимпикс» в Коми

10 – 11 апреля 2019 года в Республике Коми пройдет IV Чемпионат «Абилимпикс» - Региональный этап Национального Чемпионата «Абилимпикс», конкурс профессионального мастерства по различным профессиональным компетенциям для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Преподаватели Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Юрий Истомин и Дмитрий Осипов вошли в пул экспертов чемпионата.

Движение «Абилимпикс» в Республике Коми системно развивается с 2016 года, к настоящему времени уже созданы и ведут активную работу по подготовке к Чемпионату 2019 года Оргкомитет и Региональный центр развития движения «Абилимпикс».

10 апреля Сыктывкар в четвертый раз примет участников, экспертов, волонтеров Регионального Чемпионата «Абилимпикс» со всей Республики Коми. Более ста участников будут соревноваться по 17 компетенциям. В категории «Студенты и специалисты» соревнования пройдут по компетенциям: «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство», «Портной», «Роспись по шёлку», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Администрирование баз данных», «Массажисты», «Ногтевой сервис», «Вязание спицами», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Медицинский и социальный уход», «Столярное дело», «Поварское дело». В категории «Школьники» участники будут соревноваться по компетенциям: «Резьба по дереву», «Художественное вышивание» и «Вязания крючком». В этом году Чемпионат расширил диапазон профессий, которыми могут овладеть люди с инвалидностью или продемонстрировать свои профессиональные возможности. Для категории «Студенты и специалисты» заявлены новые компетенции «Ногтевой сервис», «Вязание спицами», «Медицинский и социальный уход» и «Столярное дело». Для школьников добавлена компетенция «Вязания крючком».

Сотрудники Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина – доцент кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения ИТНИТ Юрий Истомин и начальник управления информатизации, преподаватель КЭПИ Дмитрий Осипов – выступят экспертами чемпионата по номинациям «Администрирование баз данных» и «Сборка-разборка электронного оборудования».

Чемпионат пройдет на пяти соревновательных площадках: Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский автомеханический техникум, Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Сыктывкарский медицинский колледж имени И.П. Морозова. Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина выступает партнером чемпионата.

***

Движение «Абилимпикс» несет важный социальный посыл обществу и является эффективным инструментом для формирования культуры отношения к инвалидам в обществе. Чемпионат проводится с целью популяризации и повышения престижа рабочих профессий, повышения привлекательности для работодателей найма работников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по востребованным в регионе профессиям и специальностям.

В Чемпионате могут принять участие лица, признанные в установленном порядке инвалидами и лица, имеющие ограниченные возможности здоровья в возрасте от 14 до 65 лет. Участникам будет предложено выполнить определенные конкурсные задания, продемонстрировав свои профессиональные навыки, умения и мастерство.

Анастасия Осокина, медиацентр Verbum
Фото пресс-службы Коми филиала ПАО Ростелеком